Смольного ул. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Смольного ул.



дата события историческая справка источник
Улица Смольного
Улица Смольного находится в Центарльном районе. Проходит от площади Пролетарской Диктатуры до Смольной набережной.
1798-1828 Воскресенская набережная
Первоначально, с 1798 по 1828 год, улица входила в состав Воскресенской Набережной улицы.
Примечание редакции:
По данным книги Алексея Ерофеева «Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов», улица входила в состав Воскресенской Набережной улицы до 1846 года.
1850-ые-1859 Прачешный переулок
В середине XIX столетия улицу стали именовать Прачешным переулком, поскольку здесь находились прачечные Воскресенского (Смольного) женского монастыря.
На плане 1858 года Прачешный переулок включен в состав Подгорной улицы.
14 июля 1859 Тульский переулок
14 июля 1859 года проезду официально было присвоено название Тульский переулок, по городу Туле.
Этим указом несколько улиц в Рождественской части города получали наименования по городам Центральной и Средней России, но волею судеб это наименование за улицей не закрепилось, а Тульский переулок появился только в 1894 году.
30 июля 1864 Пальменбахская улица
В дореволюционное время улицы близ Смольного назывались по фамилиям начальниц института и настоятельниц монастыря: Пальменбахская, Леонтьевская улицы и Леонтьевская аллея.
30 июля 1864 года присвоено новое официальное название – Пальменбахский. Таким образом увековечивалось имя второй начальницы Смольного института благородных девиц – Елизаветы Александровны Пальменбах (1761-1832).
Внучка герцога Бирона, урожденная баронесса Черкасова, она была дочерью действительного статского советника, президента медицинской коллегии, кавалера ордена Александра Невского Александра Ивановича Черкасова. С 1796 года Елизавета Александровна Пальменбах (ее муж, кавалер ордена Святого Георгия полковник Г. М. Пальменбах, погиб в битве с армией Тадеуша Костюшко при Дубянке в 1793 году) была помощницей первой начальницы Смольного института Софии Ивановны де Лафон, а после ее смерти в 1797 году в течение пяти лет – начальницей. По воспоминаниям современников, Елизавета Александровна Пальменбах отличалась завидным умом, тактом и пользовалась безграничным доверием императрицы Марии Федоровны.
Примечание редакции:
По данным книги Алексея Ерофеева «Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов», первоначально Пальменбахская улица была наименова переулком, и только в 1877 году получила статус улицы.
28 июля 1922 Улицу переименовали в улицу Домбаля, в честь французского агронома.
Шарль Жозеф Александр Матье Домбаль (1777-1843) был создателем первой во Франции земледельческой школы, автором многочисленных работ по сельскому хозяйству. Он сконструировал улучшенный плуг, получивший название «плуг Домбаля». К городу на Неве французский специалист не имел никакого отношения, к революции – тем более, но в решении о наименовании стоит: «Улица имени товарища Домбаля». Она просуществовала почти пятнадцать лет.
Примечание редакции:
По данным книги Алексея Ерофеева «Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов», переименование произошло 22 июля 1922 года.
15 мая 1937 Смольная улица
В мае 1937 года улицу Домбаля переименовали в Смольную улицу.
Возможно, это связано с тем, что в этом году был репрессирован и расстрелен по делу «Польской военной организации» однофамилец франзузского агронома - польский революционер Томаш Францевич Домбаль (1890-1937).
1939 Улица Смольного
В 1939 году параллельно появился вариант улица Смольного, который вскоре практически вытеснил официальную форму наименования.


История в фотографии: Смольного ул.



Историческая справка по домам, Смольного ул.



Смольного ул.

История улицы(51)
Фотографии улицы(86)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях