Солдата Корзуна ул. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Солдата Корзуна ул.



дата события историческая справка источник
1964 Улица Солдата Корзуна

Перспектива улицы Солдата Корзуна от проспекта Ветеранов в сторону проспекта Народного Ополчения. Фото 9 июля 2016 года.Улица Солдата Корзуна находится в Кировском районе, идет от проспекта Маршала Жукова до проспекта Народного Ополчения. Названа она в январе 1964 года в честь героя Великой Отечественной войны артиллериста Андрея Григорьевича Корзуна (1911-1943).
   Во время Отечественной войны Андрей Корзун, житель деревни Дубровы Гомельской области, воевал на Ленинградском фронте. Он служил в шестой батарее 12-го гвардейского артиллерийского полка. Огневые позиции этого полка находились в Автове. Тяжелое орудие Андрея Корзуна стояло на косе в Лесном порту.
   4 ноября 1943 года снаряды, посланные наводчиком Корзуном, попали в немецкий склад боеприпасов. Осколком снаряда Корзун был ранен. Загорелись ящики со снарядами. Чтобы предотвратить взрыв, отважный воин, истекая кровью, закрыл пламя своим телом.    За этот подвиг гвардии рядовому А. Г. Корзуну было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.


Осень 2004 Выделение участка под строительство

Участок площадью 4,3 тысячи кв. м выделен ООО «Аркада-Хаус» на улице Солдата Корзуна, севернее дома 89 по проспекту Ветеранов.
   В планах инвестора возвести гостиничный комплекс на 170 номеров с объектами торгово-развлекательного назначения.


15 декабря 2008 «Окстрой» построит отельный комплекс в 24 этажа
Инвестиционно-строительный холдинг «Окстрой» принял решению заняться новой для себя деятельностью по строительству гостиничных объектов. Сейчас компания начинает строительство крупного многофункционального комплекса на юге города. Основной составляющей здесь станет четырехзвездочный отель на 250 номеров, три четверти которого займут апартаменты.
24-этажный комплекс предполагается возвести в Кировском районе Северной столицы, на улице Солдата Корзуна. Земельный участок площадью 0,44 га недалеко от метро «Проспект Ветеранов» находится у компании в долгосрочной аренде. Площадь нового МФК составит 28 600 кв м. В комплекс, строительство которого завершится в 2011 году, также войдет досугово-офисный комплекс класса В площадью порядка 6 000 кв м и подземная автостоянка.
Примерные инвестиции в проект оцениваются на уровне $80 млн. Финансирование проекта компания намерена осуществлять как за счет собственных, так и за счет привлеченных средств, которые рассчитывает окупить за семь лет.
16 декабря 2008 На Юго-Западе Петербурга построят «доходный дом»
ЗАО «Окстрой» возведет в Кировском районе Петербурга гостиничный комплекс, включающий апарт-отель на 250 номеров, который будет работать по принципу «доходного дома».
Компания «Окстрой» запускает новый проект: гостиничный комплекс, включающий в себя не только традиционные номера и рекреационную зону, но и современный апарт-отель для сдачи квартир и студий в наем частным лицам. В этом высотном здании также разместятся фитнес-центр, торгово-развлекательные и офисные помещения.
Здание комплекса высотой 24 этажа и общей площадью 28,6 тыс. кв. м появится на улице Солдата Корзуна. Земельный участок площадью 0,44 га, на котором будет возведен комплекс, находится у компании «Окстрой» в долгосрочной аренде. На строительство будет потрачено около $80 млн собственных и привлеченных средств. Реализацию проекта планируется завершить к 2011 году.
27 сентября 2011 У инвестора строительства гостиницы в Ульянке отобрали участок
Компания «Аркада-Хаус» за 7 лет так и не смогла реализовать проект строительства гостиницы в Ульянке. Правительство Петербурга сегодня признало утратившим силу постановление о проектировании и строительстве гостиничного комплекса на улице Солдата Корзуна, севернее дома 89 по проспекту Ветеранов.
Проект, несмотря на продление сроков, так и не был реализован, а у компании еще два года назад скопилась задолженность перед городским бюджетом в размере 13 млн рублей. Разорвать отношения с инвестором и выставить участок на торги правительство Петербурга намеревалось еще в 2010 году, но сделало это лишь при новом губернаторе.


История в фотографии: Солдата Корзуна ул.



Историческая справка по домам, Солдата Корзуна ул.



Солдата Корзуна ул.

История улицы(58)
Фотографии улицы(46)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях