Софьи Ковалевской ул. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Софьи Ковалевской ул.



дата события историческая справка источник
1965 Улица Софьи Ковалевской
В память выдающегося русского математика, писательницы и общественной деятельницы, первой в мире женщины, удостоенной звания профессора, Софьи Васильевны Ковалевской (1850-1891) в июле 1965 года новая магистраль, проходящая от проспекта Науки до Северного проспекта, была названа улицей Софьи Ковалевской.
С. В. Ковалевская (девичья фамилия - Корвин-Круковская) родилась в Москве в семье генерала. В 1866 году пыталась поступить в Петербургский университет, но доступ туда для женщин был закрыт. В Петербурге она брала уроки высшей математики у известных педагогов, а осенью 1868 года добилась разрешения слушать лекции И. М. Сеченова и заниматься анатомией в Военно-Медицинской академии. Позднее училась в Германии. В 1874 году ученый совет Геттингенского университета присудил С. В. Ковалевской степень доктора философии по математике и магистра изящных искусств. В желании преподавать в Петербургском университете Ковалевской было отказано (в то время в университетах России не разрешалось женщине занимать такую должность), и она уехала в Швецию, где ее назначили профессором математики Стокгольмского университета. В 1889 году С. В. Ковалевская была избрана (первой из женщин) членом-корреспондентом Петербургской Академии наук.
10 февраля 2009 «Гражданочка» выдержала проверку
БН-контроль посетил стройплощадки второй части Гражданки, называемой в народе «ГДР», то есть «гораздо дальше ручья» (Муринского – прим. ред.).
Как выяснилось, из 9 строящихся жилых объектов на данной территории сданы четыре:
- «Гражданка-Сити» на пересечении Гражданского пр. и пр. Науки, («ЛенСпецСМУ»);
- «Гражданка-Сити – 2» на пересечении пр. Науки и ул. Вавиловых («ЛенСпецСМУ»);
- комплекс «Академия» ул. Бутлерова, 42, лит. А (ООО «Тримп»);
- дом на ул. Софьи Ковалевской, 16 (застройщик – «БалтИнвестСтрой»).
Почти готовы еще два объекта:
- «Чистый ключ» на ул. Софьи Ковалевской («Строймонтаж»);
- дом на Северном пр., 75/1 («Балтийская корпорация»). Правда, последний должен был быть сдан еще в четвертом квартале 2008 года.
Активно строится объект на Непокоренных, 49 лит. А (ИСК «Сфера»).
Две стройки пока находятся на стадии нулевого цикла:
- на пересечении пр. Науки и ул. Руставели (ООО «Ключ»);
- комплекс «Орбита» на Гжатской ул., 29А («ЛенСпецСМУ»). Но если на «Орбите» уже возводится свайное основание, то участок компании «Ключ» пока лишь обнесен забором.


История в фотографии: Софьи Ковалевской ул.



Историческая справка по домам, Софьи Ковалевской ул.



Софьи Ковалевской ул.

История улицы(28)
Фотографии улицы(5)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях