Таврическая ул. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Таврическая ул.



дата события историческая справка источник
Таврическая улица

Таврическая ул. Вид на застройку улицы со Шпалерной ул. в сторону Таврического пер. Фото март 2014 г. Между Суворовским проспектом и Шпалерной улицей, за Таврическим садом, идет улица, застроенная в основном в начале XX века, что придало ей довольно цельный и острохарактерный облик. Улица от дворца и сада получила название Таврической.
Четная ее сторона занята Академией Генштаба и послевоенными домами, примыкающими к Музею А. В. Суворова, и завершается территорией Водопроводной станции.
   Нечетная представляет собой длинный ряд домов (в основном доходных), начинающийся с дома № 1 (Суворовский пр., 34). Участки домов № 1-13 до 1890-х годов были заняты мелкими строениями и огородами. Это район, где селились отставные офицеры, средние чиновники, ремесленники, торговцы.
«Городская окраина» в центре города преобразилась в первое десятилетие XX века. Освоению участков способствовали близость Невы, Смольного и Таврического дворцов.
   Эту улицу иногда называют улицей зодчего А. С. Хренова. Его пять домов (№ 3, 5, 7, 11 и 17) определили колорит улицы.


5 мая 2023 Смольный выдал градплан под пробивку Таврической улицы к Неве
Выдан градплан на участок под пробивку Таврической улицы через территорию «Водоканала» к будущему Арсенальному мосту.   Комитет по градостроительству и архитектуре выдал градостроительный план участка по адресу: Таврическая улица, участок 1 (пробивка Таврической улицы к набережной Робеспьера). Целью указана «реконструкция». Градпланы участков содержат выжимку режимов их использования и необходимы для проектирования и последующего строительства.   Участок представляет собой коридор для пробивки Таврической улицы от Шпалерной улицы в сторону Невы.    Новая трасса послужит съездом с будущего Арсенального моста через Неву. Фактически Таврическая улица выйдет не к Воскресенской набережной, а к Смольной набережной. Пробивка улицы предполагается через земли Главной водопроводной станции — так она закреплена в проекте нового генплана.   Конфигурация улицы в генплане отличается от фактического облика выделенного под неё участка. Он вытянут с юга на север. В генплане же улица загибается в северо–западном направлении. Так что она, вероятно, затронет выходящее на Смольную набережную дореволюционное здание насосной станции (Кавалергардская улица, 42, лит. АН)...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Таврическая ул.



Историческая справка по домам, Таврическая ул.



GradPetra в социальных сетях