Хохрякова ул. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Хохрякова ул.



дата события историческая справка источник
До 1939 Переяславская улица
Переяславской улица называлась с конца XIX века по уездному городу Переяславу Полтавской губернии (ныне город Переяслав-Хмельницкий, районный центр Киевской области).
1939 Улица Хохрякова
В июле 1939 года Переяславская улица в Смольнинском районе Ленинграда была переименована в улицу Хохрякова. Она проходит между набережной реки Монастырки и Константиноградской улицей.
Матроса Павла Даниловича Хохрякова (1893-1918) хорошо знали не только на Балтике, но и на Урале, в Сибири. В 1914 году призванный на военную службу во флот, Павел Хохряков прибыл в Петроград. После обучения он попал на линейный корабль, где быстро сблизился с матросами-большевиками.
После февральской революции матрос Хохряков был разъездным агитатором Кронштадтского партийного комитета. Высоко ценил его агитаторский талант Я. М. Свердлов. По его рекомендации П. Д. Хохрякова направили на Урал. Во время борьбы с белогвардейцами на Урале П. Д. Хохряков командовал красногвардейским отрядом, защищавшим подступы к Екатеринбургу, некоторое время возглавлял Тюменскую военную флотилию. 17 августа 1918 года в ожесточенном бою под станцией Крутиха он был смертельно ранен. Его похоронили на центральной площади в Перми.




Историческая справка по домам, Хохрякова ул.



Хохрякова ул.

История улицы(5)
Фотографии улицы(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях