Якубениса ул. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Якубениса ул.



дата события историческая справка источник
XIX в. 1-я Спасская улица
Улица проложена в первой половине XIX века и называлась тогда 1-й Спасской (отходила от Большой Спасской — сейчас улица Красного Курсанта).
1858 Царскосельская улица
Когда улицы на Петроградской стороне стали называть по городам и поселкам Петербургской губернии, улицу в 1858 году наименовали Царскосельской — по Царскому Селу.
После Октябрьской революции, когда Царское Село было переименовано в Детское Село, и улица стала называться Детскосельской.
1923 Улица Якубениса
В октябре 1923 года улице присвоили имя героя гражданской войны большевика Яна Якубениса, работавшего плотником на фабрике Керстена на Петроградской стороне (ныне фабрика «Красное знамя» объединения Лентрикотаж).
Ян Якубенис, латыш по национальности, прошел большой революционный путь, работал на ряде заводов в Петербурге, жил на Съезжинской улице. После февральской революции он был избран членом Петроградского районного Совета рабочих и солдатских депутатов. Весной 1919 года во время наступления войск Юденича на Петроград рабочий-большевик Якубенис добровольцем ушел на фронт, служил пулеметчиком в 49-м красноармейском полку. 20 июня 1919 года во время ожесточенного боя с белогвардейцами Якубенис пал смертью храбрых. Якубениса похоронили в Петрограде вместе с другим погибшим большевиком—С. И. Подковыровым. На их могилах (на Богословском кладбище) установлена общая мраморная плита, на которой высечены слова: «Подковыров С. И. и Якубенис. Зверски убиты белогвардейцами на подступах к Петрограду в районе Петергофа 20/VI 1919 г.».
Улица Якубениса проходит от улицы Красного Курсанта до Пионерской улицы (Петроградский район).






Якубениса ул.

История улицы(3)
Фотографии улицы(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях