Массальского ул. (Красное Село) ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Массальского ул. (Красное Село)



дата события историческая справка источник
Улица Массальского (г. Красное Село)

г. Красное Село, ул. Массальского. Перспектива домов по нечётной стороне от пр. Ленина в сторону ул. Лермонтова. Фото 23 апреля 2014 г. Улица Массальского в Красном Селе проходит проходит от Нагорной улицы до улицы Лермонтова.


1 декабря 1975 улица Массальского (г. Красное Село)

Проезд, создаваемый на месте бывшего Красного переулка, и его продолжение в декабре 1975 года названы улицей Массальского. Она проходит между Нагорной улицей и улицей Лермонтова (Красносельский район). Названа в честь героя Великой Отечественной войны капитана Владимира Григорьевича Массальского (1920-1965).
   В период полного изгнания немецко-фашистских захватчиков с ленинградской земли капитан Массальский командовал ротой автоматчиков в 190-м гвардейском стрелковом полку. В боях за Воронью гору у Красного Села впереди наступала рота Массальского. Она ворвалась в расположение врага сразу же после артиллерийского огневого вала. Смело вел своих автоматчиков Массальский. Он был ранен, но продолжал бой. Только после четвертого ранения, теряя сознание, он передал командование ротой своему заместителю и приказал во что бы то ни стало выполнить боевое задание.
   В 11 часов 19 января 1944 года на вершине Вороньей горы взвился красный флаг. Узнав, что высота взята, Массальский сказал: «Я не сомневался, что мои орлы будут там». За проявленное мужество и героизм Президиум Верховного Совета СССР 13 февраля 1944 года присвоил капитану Массальскому звание Героя Советского Союза.
   После войны В. Г. Массальский жил в Ленинграде, работал в одной из строительных организаций.




История в фотографии: Массальского ул. (Красное Село)



Историческая справка по домам, Массальского ул. (Красное Село)



Красное Село, г., Массальского ул. (Красное Село)

История улицы(9)
Фотографии улицы(20)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях