Лабутина ул. ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: Лабутина ул.



дата события историческая справка источник
1789 Прядильная улица
Название улицы велось от находившейся там в XVIII веке слободы прядильщиков.
XIX в. Прядильная улица
В первые десятилетия XVIII века левый рукав Мойки назывался Чухонской речкой.
В 1738 году «Комиссия о С.-Петербургском строении» приняла решение переместить «пришедшие в ветхость» и опасные в пожарном отношении «прядильные анбары» и «смольню» из района Адмиралтейства к окраине города, к реке Фонтанке и за Крюков канал. Сюда же была переведена слобода мастеровых и «работных людей», связанных с производством в прядильных мастерских. Возникшие на месте новых поселений улицы, а также сама Чухонская речка стали называться по характеру местного производства.
Так, на «Плане столичного города Санкт-Петербурга с изображением оного проспектов», изданном в 1753 году, нанесено: «река Пряжка». Нетрудно догадаться, что название реки произошло от слов «прясть», «пряжа».
15 мая 1965 улица Лабутина

Улица Лабутина проходит от Лермонтовского проспекта за Английский проспект. Новое имя дано в мае 1965 года в честь героя Великой Отечественной войны Петра Ивановича Лабутина (1904-1942).
   Когда началась Великая Отечественная война, П. И. Лабутин вступил в народное ополчение Октябрьского района и ушел на фронт. Зачисленный в саперный батальон 189-й стрелковой дивизии, Петр Лабутин быстро освоил специальность сапера.
   В ночь на 13 сентября 1942 года разведчикам было поручено захватить языка в районе Пулкова. Вместе с ними в операции участвовали саперы. Красноармеец Лабутин обезвредил немецкие мины, сделал проход в проволочном заграждении. По условному сигналу группа захвата бросилась вперед. Во вражеской траншее завязался бой. Бивший из дзота пулемет отрезал путь отхода нашим бойцам. Петр Лабутин пополз по направлению к дзоту. Метко брошенная им граната попала в амбразуру. За ней — вторая. Но вскоре пулемет снова застрочил. Тогда Лабутин поднялся и, спасая жизнь товарищей, закрыл своим телом торчащий из бойницы ствол.
   За геройский подвиг красноармеец П. И. Лабутин был посмертно награжден орденом Красного Знамени.
   Его имя присвоено пионерской дружине 256-й школы Центрального района.


Декоративная композиция «Птицы»

Ул. Лабутина. Декоративная композиция «Птицы» в сквере у пересечения с Прядильным пер. Фото 26 января 2015 г.Установлена в сквере у пересечения с Прядильным переулком.




История в фотографии: Лабутина ул.



Историческая справка по домам, Лабутина ул.



Лабутина ул.

История улицы(53)
Фотографии улицы(51)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях