Пасторова ул. ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: Пасторова ул.



дата события историческая справка источник
1739 Офицерская улица
В 1739 году присвоено название Офицерская улица (включала современную Мастерскую). Здесь предполагалось построить дома для офицеров Адмиралтейского ведомства.
Наименование встречается на картах и в справочниках, но реально не употреблялось.
1776-1793 Большая Мастерская улица
Улица носила название Большая Мастерская.
1798-1965 Канонерский переулок
Название переулка, как и название Канонерской улицы, произошло от старинного поселения канониров (канонеров) — служителей морской артиллерии.
15 мая 1965 улица Пасторова
15 мая 1965 года Канонерский переулок в Адмиралтейском районе был переименован в улицу Пасторова. Она проходит от набережной канала Грибоедова до Канонерской улицы.
Юрий Викторович Пасторов (1919-1944) родился в Красном Селе. Его детство и юность прошли в Ленинграде, на Канонерской улице. Во время Великой Отечественной войны капитан Ю. В. Пасторов командовал артиллерийским дивизионом 504-го легкого артиллерийского полка. В январе 1944 года он участвовал в освобождении Ленинграда от блокады. Пушки его дивизиона громили фашистов, цеплявшихся за созданные ими мощные оборонительные рубежи на ленинградской земле. Геройски сражался он с гитлеровскими захватчиками. Оказавшись однажды в окружении, капитан Пасторов трижды водил бойцов в атаку. В критические моменты боя отважный командир вызывал огонь на себя. Ю. В. Пасторов погиб 18 марта 1944 года в бою на Нарвском плацдарме. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.




Историческая справка по домам, Пасторова ул.



Пасторова ул.

История улицы(12)
Фотографии улицы(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях