Шкапина ул., д. 6 ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: Шкапина ул., дом 6



дата события историческая справка источник
1914 Дом Т.Л. Ларионова
В архивах сохранилось дело:
«Чертежи дома на участке, принадлежавшем Т.Л. Ларионову по Везенбергской ул., 6»
Справочная информация
Начальная дата: 1914
Конечная дата: -
Количество листов: 5
1959-1960 Жилой дом

Ул. Шкапина, д. 6. Общий вид. Фото сентябрь 2011 г.5-этажный жилой дом.


1960-е Библиотека Ленинского района им. К. А. Тимирязева

Ул. Шкапина, д. 6. Жилой дом с общественными помещениями, 1959-60. Общий вид. фото июнь 2015 г.В доме открылась библиотека.
За время своего существования она сменила три адреса. Сначала библиотека размещалась в здании нынешнего ДК Цурюпы, затем переехала в соседний дом по улице Шкапина, и тридцать лет спустя заняла помещения в этом здании.


8 декабря 2008 Столетняя именинница внедряет технические новинки

Одна из старейших библиотек Адмиралтейского района отмечает 100-летний юбилей.
«В Адмиралтейском районе мы вторые по старшинству, - говорит Мария Севастьянова, заведующая библиотекой № 1 имени Тимирязева, - старше ее в округе только библиотека на Садовой улице».
   На столетие здесь ждут читателей и прежних работников. Говорят, что с удовольствием примут всех. Юбилей решено отмечать в субботу, 13 декабря 2008 года. Хотя руководство библиотеки не скрывает – эта дата условна. Точная дата ее «рождения» просто не сохранилась. Известно только, что это случилось в конце 1908 года.
   Из-за многочисленных переездов старинных книг и вещей здесь мало. Но то, что сохранилось – самые настоящие реликвии. Например, записка, датированная 1941 годом с просьбой выделить бойцам книги для чтения. В войну и блокаду библиотека тоже работала.
В последние годы читателей здесь стало меньше. Большая их часть уехала после того, как квартал Шкапина-Розенштейна снесли, а людей расселили. Здание библиотеки уцелело, но постоянных читателей стало меньше. Тех, что остались, стараются удержать, постоянно пополняя запасы новыми книгами и активно внедряя новинки, например, электронную систему выдачи книг.
   Столетие библиотека будет праздновать 13 декабря 2008 года. В 14:00 в этот день здесь ждут всех, кому не безразлична ее судьба.




История в фотографии: Шкапина ул., дом 6



Историческая справка по домам, Шкапина ул.

GradPetra в социальных сетях