Якубовича ул., д. 2 ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: Якубовича ул., дом 2



дата события историческая справка источник
Особняк К. Л. Миллера (д.2, угловой корпус)

Ул. Якубовича, д. 2. Доходный дом К.Л. Миллера. Фрагмент фасада. Фото июнь 2010 г.Смотрите также: Исаакиевская пл., дом 3.


1879-1880 Доходный дом К. Л. Миллера

Ул. Якубовича, д. 2. Доходный дом К.Л. Миллера. Фасад здания. Фото июнь 2010 г.Пятиэтажное здание.














архитектор Ф. Л. Миллер
25 ноября 2021 Особняк и доходный дом Миллера признали региональным памятником

Особняк и доходный дом К. Л. Миллера на улице Якубовича, дом 2, признали региональным памятником. Объект внесли в реестр по распоряжению председателя КГИОП Сергея Макарова.
   Как стало известно из сообщения пресс-службы КГИОП, первоначальное каменное здание было построено во второй половине XVIII века. В сторону площади выходил двухэтажный корпус, а на улицу Якубовича смотрел трехэтажный корпус. Между собой здания не соединялись и перестраивались несколько раз.
   До 1879 года участок принадлежал купцу Карлу Гамбургеру, вдове статского советника Марии Бремме, статскому советнику и отставному гвардии штаба капитану Дмитрию Андрееву, статскому советнику Андрееву. После объект перешел во владение отставного инженера-подполковника Карла Миллера. Тогда за перестройку взялся брат владельца – академик архитектуры Фердинанд Миллер.
   В начале ХХ века дом перешел в собственность полковнику Евгению Павловичу Миллеру, затем – Матильде Миллер. Особняк с доходным домом находился во владении Миллеров до национализации в 1917 году.
   Сегодня в основе особняка по Исаакиевской площади и части дворового флигеля лежат конструкции второй половины XVIII века. Третий этаж был надстроен в 1879 году. Лицевые фасады особняка и доходного дома по Исаакиевской площади и по улице Якубовича, выполненные в формах эклектики с элементами итальянского ренессанса, сохранились в соответствии с авторским решением 1879 года.
   В настоящее время здания сохраняют жилую функцию.




История в фотографии: Якубовича ул., дом 2



Историческая справка по домам, Якубовича ул.

Якубовича ул., 2

История улицы(48)
История дома(3)
Фотографии улицы(68)
Фотографии дома(2)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях