Садовая ул., д. 73 ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: Садовая ул., дом 73



дата события историческая справка источник
1853 Доходный дом Ц. А. Кавоса
Надстройка.
Примечание редакции:
Ц. А. Кавосу принадлежали также: особняк на Кирочной, дом на Надеждинской. Кавос был совладельцем канатной фабрики.
архитектор Ц. А. Кавос
2003

В 2003 году жилой дом был передан компании «ИВИ-93» целевым назначением. Однако застройщик реализовать проект не смог.
   Четырехэтажный дом признан аварийным в июле 2003-го и расселен за счет городского бюджета. Его включили в список аварийных построек, подлежащих продаже на торгах вместе с землей, однако объектом заинтересовалась компания «ИВИ-93», которой удалось получить его целевкой.
   Первоначально дом предполагалось «разрабатывать» только вместе с соседним зданием. Компания предлагала снести дом 73 и построить на его месте новый.
   Социальной нагрузкой застройщику вменялась реконструкция 71-го дома. На время реконструкции жильцов намеревались переселить в новый дом, а потом вернуть в их прежние квартиры.
   Улучшать жилищные условия граждан в планы ИВИ-93 не входило. Людей такая ситуация не устроила, и они выступили против реализации проекта. В то же время расчеты показали, что инженерные сети не выдержат «двухступенчатого» проекта.


2007

В 2007 году здание было исключено из перечня аварийных.


Июнь 2007

В июле 2007 года в доме произошел серьезный пожар, после чего состояние объекта стало совсем критичным.


2 июля 2009 На Садовой улице рухнула часть расселенного дома 73, а не дома 93, как сообщалось ранее (адресацию перепутали жители). Как рассказала очевидец Татьяна Алексеева, сейчас «место обрушения огорожено железным забором, а вокруг угла дома с угрожающей трещиной повешены ленточки».
По словам госпожи Алексеевой, состояние соседнего жилого дома 71, который примыкает к 73-му, «тоже изменилось к худшему»: «Местный житель, с которым мы разговорились во дворе, сказал, что они обращались в различные инстанции, к ним приезжала телевизионная бригада после обрушения потолка в одной из комнат, но результата от этих обращений нет».
«Эти два дома у нас на контроле. Более того, расселенный дом 73 несколько лет назад уже рушился. И 71-й, и 73-й пытались отправить на снос как хрущевки, но мы не дали. Оба здания — вновь выявленные объекты культурного наследия», — рассказал корреспонденту «Карповки» руководитель градозащитной группы «ЭРА» Алексей Ярэма.
25 января 2010 Новые торги

Город готовит торги по аварийному зданию на Садовой улице, дом 73.
Компания «ИВИ-93» уже давно отказалась от своих инвестиционных замыслов, однако здание пустует до сих пор. В перечень аварийных объектов, подлежащих продаже на торгах, его не вернули.
   Недавно КУГИ принял решение продать объект на торгах в первой половине 2010 года. Стартовая цена лота, дата и другие существенные условия аукциона пока неизвестны. Участок под зданием по Генплану относится к зоне ТД1-1-1, где разрешена общественно-деловая застройка с включением жилых объектов.
Здание находится под охраной КГИОП (дом Кавоса, построен в конце XVIII — начале XIX века), хотя в конце 2007 года комитет предлагал снять статус памятника.


Апрель 2010

Улица Садовая, дом 73. Фото апрель 2013 г.Здание признано аварийным и подлежащим реконструкции.


18 марта 2011 Аварийное здание реконструирует «Диамант»

Здание было продано Фондом имущества на аукционе, покупателем стало ООО «Акация», дочкой ООО «Диамант», которое и займется этими проектом. Цена лота составила 28 млн. рублей.
   В зоне, где располагается здание, можно строить общественно-деловые объекты и жилую недвижимость. 42 месяца - срок реализации проекта. Работа подлежат согласованию с КГИОП, так как объект -памятник культурного наследия.
   ООО «Диамант» планирует сохранить фасад и превратить здание в бизнес-центр и отель.


16 июня 2013 Здание выставлено на продажу

Реконструкция здания так и не началась, ныне дом, являющийся выявленным объектом культурного наследия, в значительной степени руинирован. КГИОП и районная администрация неоднократно выражали свое недовольство бездействием собственника, не желающего восстанавливать объект. В результате было решено принудить ООО «Акация» начать работы через суд, сроком окончания первоочередных работ на объекте был назначен сентябрь 2013 года.
   Не дожидаясь этого времени, инвестор предпочел расстаться с постройкой, выставив ее на продажу, о чем уведомляет баннер на фальшфасаде перед зданием. В ООО «Акация» сообщили, что несмотря на плачевное состояние памятника и наличие существенных обременений по его восстановлению желают получить за него 90 млн рублей. Такая сумма более чем в три раза превышает стоимость, уплаченную самим инвестором при покупке дома (28 млн рублей).
   Представитель ООО «Акация» пояснил, что сам нынешний собственник решил отказаться от проекта приспособления постройки к современному использованию из-за недостатка средств.

   Примечание редакции:
ООО «Акация» так и не удалось продать здание.


27 октября 2014 Дом Кавоса признан объектом культурного наследия

  Дом архитектора Цезаря Кавоса признан объектом культурного наследия регионального значения.
   Под охрану взят только лицевой корпус с дворовой галереей. Основную часть дворовых флигелей решено оставить вне границ памятника. В сентябре такое решение поддержала рабочая группа совета по сохранению культурного наследия.
   Историко-культурную экспертизу проводил директор ОАО «Спецпроектреставрация» Владимир Фомин.
   КГИОП выдал ООО «Диамант Групп» разрешение на производство противоаварийных работ на объекте. Проектная документация, разработанная НИИ «Спецпроектреставрация», была согласована в сентябре 2014 года. Предметами охраны здания являются объемно-пространственное решение лицевого корпуса и его скатной кровли, конструктивная система здания, архитектурно-художественное решение фасадов главного корпуса — лицевого и дворового.


19 января 2015 Начало реконструкции здания

ООО «Диамант Групп» начало работы по реконструкции дома Кавоса под жилой дом.
   В настоящий момент подрядчик приступил к демонтажу неисторических корпусов, не являющихся охраняемыми объектами архитектуры.
   Проект реконструкции предполагает полное сохранение лицевого корпуса, при этом увеличения площади не планируется.
   На данный момент снесены два из трех дворовых флигелей, идет разборка перекрытий. Разбираются не исторические части здания, а более поздней постройки. Впоследствии на их месте будет размещена парковка. Охраняемый лицевой корпус в существующих габаритах будет реконструирован под жилой дом. Увеличение площади здания не предполагается.
   Работы на объекте ведет компания ООО «Космос СПб».
   На строительном щите указано, что работы будут вестись до 20 декабря 2015 года. Однако ордер Государственной административно-технической инспекции выдан до 31 мая 2016 года.
    Собственник зданий — ООО «Диамант групп», принадлежащее бизнесмену Роману Генкину.




История в фотографии: Садовая ул., дом 73



Историческая справка по домам, Садовая ул.

Садовая ул., 73

GradPetra в социальных сетях