Нахимова ул., д. 20 ⇒ Василеостровский р-н

История объекта: Нахимова ул., дом 20



дата события историческая справка источник
Март 2004 Начало строительства жилого дома
Фирма «РАНТ» получила участок (чуть менее 1 га).
Она обязалась за три года построить на нем жилой комплекс (с коммерческими помещениями) площадью не более 24 550 кв.м.
Отчисления в бюджет составили $900 000.
Декабрь 2010 Жилой комплекс «Морская Рапсодия»
Ул. Нахимова, дом 20. Вид от гостиницы «Прибалтийская». Фото 30 апреля 2014 года. 17-этажный кирпично-монолитный комплекс сдан.
Сроки реализации проекта переносились, а инвестор скорректировал параметры застройки. Его площадь, по данным ГУИОН, составила 39 077 кв.м.
Смотрите также: Галерный проезд, дом 1









«Архитектурная студия M4»
Архитекторы: А.А. Трофимов, О.В. Лапшин
Инженеры: В.С. Пермский, Ю.Н. Обатнин, В.А. Козенко, Н.В. Дарская, А.И. Смирнов
Застройщик, генподрядчик, генинвестор: РАНТ
19 декабря 2011 Решение Арбитражного суда
Дольщики ЖК «Морская рапсодия» стали заложниками спора между компанией «РАНТ» и КУГИ. Площадь объекта оказалась больше, чем предполагал договор аренды, город отказался подписывать протокол исполнения условий и потребовал, чтобы застройщик доплатил. Арбитраж признал претензии безосновательными.
Комплекс на пересечении улицы Нахимова и Галерного проезда введен в эксплуатацию, однако между фирмой «РАНТ» и Смольным остались денежные разногласия. Без протокола исполнения обязательств по инвестиционному договору Управление Росреестра тормозит регистрацию собственности.
КУГИ сослался на один из пунктов договора, в котором было сказано, что в случае изменений размера комплекса арендатор «обязуется произвести доплату на развитие городской инфраструктуры в установленном порядке». Однако застройщик не согласился с этими требованиями и обратился в арбитраж. Фирма апеллировала к тому, что порядок перерасчета в договоре не определен, а чем руководствоваться — не ясно. Юристы КУГИ заявили, что такой порядок установлен постановлением городского правительства № 576 (от 2004 года) «Об исчислении стоимости права на заключение инвестиционных договоров».
Но суд решил, что этот документ не применим, поскольку он вступил в силу 19 мая 2004 года, а спорный договор аренды был зарегистрирован двумя месяцами раньше. В итоге в конце ноября 2011 года первая инстанция встала на сторону инвестора и обязала КУГИ подписать протокол исполнения инвестиционных условий. Станет ли город подавать апелляционную жалобу, пока не ясно.
В отделе продаж компании «РАНТ» покупателям говорят, что оформлять квартиры в собственность начнут в феврале 2012 года.


История в фотографии: Нахимова ул., дом 20



Историческая справка по домам, Нахимова ул.

Нахимова ул., 20

История улицы(30)
История дома(3)
Фотографии улицы(10)
Фотографии дома(2)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях