Уральская ул., д. 1 ⇒ Василеостровский р-н

История объекта: Уральская ул., дом 1



дата события историческая справка источник
Вторая половина XVIII в. Склады Мануйлова
Угловой участок, на берегу реки Смоленки, выходит дальней границей и на реку Малую Неву.
Во второй половине XVIII века он принадлежал купцу Л.Р. Мануйлову, который имел здесь каменные и деревянные амбары для хранения пеньки и льна.
Начало XIX века Старый корпус Санкт-Петербургского трубочного завода по набережной Малой Невки (б. «Васильевский винный городок») (д.1, Здание 1)

Уральская улица, дом 1, корпус 2, литера Д  (Слева) и литера Б (справа). Фото 1 мая 2016 года.










архитектор Л. Руска (?)
1806 Винный городок
В 1806 году казна приобрела их и возвела каменные склады для вина — Винный городок.
1869 Патронный завод
В 1869 году участок передали Патронному заведению — впоследствии Патронному заводу. Склады приспособили под производственные помещения.
В 1871 году начальником завода назначили физика, выдающегося изобретателя В. Ф. Петрушевского. Ученый усовершенствовал производство, организовал инструментальный цех, изобрел ряд приборов, способствующих повышению качества продукции. По его предложению ввели герметическую укупорку патронов, пороха и пороховых зарядов. Он же наряду с другими изобретениями создал конструкцию вышибной ударной трубки.
1873 Трубочный завод
В 1873 году трубочный цех преобразовали в Трубочный завод, который остался здесь, когда Патронный завод перевели на Выборгскую сторону.
До нашего времени сохранились трехэтажные корпуса из красного кирпича, сооруженные во второй половине XIX века. В проектировании заводских корпусов принимал участие архитектор А. Д. Шиллинг.
Четырехэтажное производственное здание из железобетона возвели в 1970-х годах.
Перед первой мировой войной Трубочный завод оказался одним ив самых крупных в городе по численности рабочих. Целый ряд политических партий добивался своего влияния на его коллектив. Отражением тех событий явился митинг, состоявшийся на заводе в мае 1917 года. Там выступали министры Временного правительства, лидеры меньшевиков.
Позицию большевиков защищал В. И. Ленин. В память о его выступлении установлена мемориальная доска на фасаде.
1875 Производственный корпус Санкт-Петербургского трубочного завода (д.1, Здание 3)

архитектор Р. Р. фон Генрихсен
1880-ые Производственный корпус Санкт-Петербургского трубочного завода с меднолитейной мастерской (д.1, Здание 5)

Уральская улица, дом 1, литера В. Проезд между корпусами. Фото 1 мая 2016 года.









архитектор Р. Р. фон Генрихсен
1893 Производственный корпус Санкт-Петербургского трубочного завода (д.1, Здание 3)

Уральская улица, дом 1. Общий вид фасадов старых корпусов. Фото 1 мая 2016 года.









архитектор А. Д. Шиллинг
1896 Производственный корпус Санкт-Петербургского трубочного завода (д.1, Здание 28)

Уральская улица, дом 1, литера М. Фасад корпуса. Фото 1 мая 2016 года.









архитектор А. Д. Шиллинг
1900 Производственный корпус Санкт-Петербургского трубочного завода (д.1, Здание 7)

архитектор А. Д. Шиллинг
1900 Производственный корпус Санкт-Петербургского трубочного завода с водонапорной башней (д.1, Здание 9)

архитектор А. Д. Шиллинг
1903 Здание лаборатории Санкт-Петербургского трубочного завода (д.1, Здание 31)

1913-1914 Производственный корпус Санкт-Петербургского трубочного завода (д.1, Здание 26)

1915 Завод им. М. И. Калинина
В фондах музея завода имени М. И. Калинина хранятся фотографии и текстовые документы по истории завода им. Калинина (бывшего Трубочного завода), которому в 1999 году исполняется 130 лет.
Казенное предприятие, основанное на острове Голодае (Декабристов), всегда было уникальным. Продукцией завода были трубки, взрыватели, точный измерительный инструмент. Наиболее известная продукция предприятия: довоенные «черные тарелки», «патефоны», позже - «Катюши».
Материалы о трудовой и общественной деятельности рабочих и инженерно-технического персонала дореволюционного и советского периодов. История завода неразрывно связана с именами Петрушевского, Мосина, Рдунтовского, Керблая, Миронова.
архитекторы Р. Р. Генрихсен, А. Д. Шиллинг
1915 Заводоуправление Санкт-Петербургского трубочного завода (д.1, Здание 27)

После 1917 Государственный завод № 1 им. М. И. Калинина
После революции предприятие именовалось Государственным заводом № 1, а затем было названо в честь М. И. Калинина, работавшего здесь в 1906-1907 и 1917 годах.
Во время войны, в условиях жестокой блокады, здесь создавалось новейшее по тому времени ракетное оружие, которое после битвы под Москвой народ назвал «Катюшей».
1970-е Производственное здание завода им. М. И. Калинина (д.1, лит. Л)
«Василеостровский район. Энциклопедия улиц Санкт-Петербурга» (Справочное издание). Составители Г.Ю. Никитенко, В.Д. Соболь. Изд. «Белое и черное». С.-Пб 2002 г.
16 апреля 2019 Снос зданий

На улице Одоевского возле моста Бетанкура сносят советский производственный корпус завода имени Калинина. Ранее его планировалось включить в состав торгового комплекса «Максидом».
   В марте 2019 года ООО «Максидом» получило разрешение на строительство гипермаркета во дворах на Уральской улице, 1, на территории бывшего завода имени Калинина. Под него в 2017 году расчистили площадку от зданий с дореволюционными фрагментами, оставшимися от Санкт-Петербургского трубочного завода.
   Проект, разработанный ООО «Центр согласований», предполагал не только появление основного торгового объема во дворе, но и реконструкцию двух советских корпусов, выходящих на угол улицы Одоевского и Уральской улицы. В частности, в компании «Максидом» «Канонеру» поясняли, что корпус (литера А) вдоль Уральской будет сохранен и приспособлен под размещение офисного центра, а корпус (литера Л) вдоль улицы Одоевского и съезда с моста Бетанкура будет реконструирована и станет частью гипермаркета, в которой разместится персонал магазина.


29 октября 2019 КГИОП снимает с охраны здания под проект «Максидома»
КГИОП снимает с охраны бывший Васильевский винный городок под проект редевелопмента «Максидома» на Уральской улице.   Государственная историко-культурная экспертиза комплекса Санкт-Петербургского трубочного завода проведена по заказу КГИОП экспертом Борисом Матвеевым, сообщает движение за сохранение культурного наследия Петербурга «Живой город».    Первоначально он постановил снять с охраны четыре заводских корпуса:    – литеру Ж («Васильевский винный городок»),    - литеру Щ («Здание лаборатории»)    -  два корпуса литеры В.   После заседания рабочей группы Совета по наследию в июле 2019 года решено было ещё раз проанализировать проект, «приняв во внимание особое мнение координатора «Живого города» Юлии Минутиной». В итоге отстоять удалось только один из фрагментов литеры Щ – «Домика для сторожей». Он построен в 1884 году, предположительно – по проекту архитектора Александра Шиллинга, а в 1930-е годы объединён с соседним зданием лаборатории в единый корпус.   Всё снятое с охраны, скорее всего, пойдёт под снос, предполагает «Живой город».    Бывшая территория завода с 2016 года принадлежит компании «Максидом», которая намерена реализовать здесь проект редевелопмента. Производственно-складские постройки с участком 8,3 га ритейлер приобрёл у корпорации «Ростех» за 1,26 млрд рублей. На территории есть исторические здания площадью более 30 000 кв.м, которые инвестор обещал приспособить под общественно-деловой центр.    Весной 2019 года «Максидом» получил разрешение на строительство гипермаркета площадью 5000 кв.м на Уральской улице, 1.    В июне 2019 года совладелец и член совета директоров DIY-сети «Максидом» Мария Евневич говорила, что сроки реализации проекта пока не определены, в том числе из-з..
Смотреть весь текст.
21 октября 2020 Гипермаркет «МаксидоМ» (д.1, лит. Л)

Разрешение на ввод в эксплуатацию

Название объекта: Реконструкция здания под объект торговли
Адрес строительства: МО «Остров Декабристов», Уральская ул., д. 1, лит. Л
Строительный адрес: Уральская ул., уч. 82
Мощность (кв.м): 31 820,0
Строительный объем (куб. м): 227 046,0
Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 78-02-17-2020
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 21.10.2020


Застройщик: ООО «МаксидоМ»


История в фотографии: Уральская ул., дом 1



Историческая справка по домам, Уральская ул.

Уральская ул., 1

GradPetra в социальных сетях