Шевченко ул. ⇒ Василеостровский р-н

История объекта: Шевченко ул.



дата события историческая справка источник
Улица Шевченко
Проходит в Гавани от Большого проспекта за Малый, к улице Нахимова. Длина — свыше 450 метров.
Возникла в первой трети XVIII века как проезд в Галерном селении от Малогаванского (ныне Среднего) до Среднегаванского проспекта. В первой половине XIX века продлена за Шкиперский проток.
В первой трети XIX века именовалась 10-й и 11-й линиями Гавани, в 1820-х — также Второй улицей. Тогда же появилось название Симановская, Симоновская, Симанская — по фамилии домовладельца, вице-адмирала А.Л. Симанского, дом которого находился на углу и занимал нынешний участок по Среднему проспекту, № 94.
Симанский в 1798 году был назначен в галерный флот и в 1798-1799 годах командовал при С.-Петербургском порте третьей гребной эскадрой. В 1801 году командовал эскадрой Балтийского флота. Во второй половине XIX века закрепилось наименование Симанская.
В 1961 году в связи со столетием украинского поэта-демократа Т. Г. Шевченко получила его имя.
До последней четверти XIX века застройка улицы была деревянной.
До 1961 Симанская улица

1961 Улица Шевченко
Многие годы жизни великого украинского поэта, художника, революционного демократа Тараса Григорьевича Шевченко (1814-1861) прошли в нашем городе. Почти все произведения Т. Г. Шевченко, изданные при его жизни, впервые увидели свет в Петербурге. Украинский кобзарь написал здесь такие выдающиеся произведения, как «Думы мои, думы мои», «Катерина», «Гайдамаки», «Сон», «Мария», цикл стихов «В каземате» и другие. Он жил в общежитии слушателей Академии художеств на 7-й линии, а также в здании Академии на квартире у К. П. Брюллова. Возвратившись из ссылки в Петербург, Т. Г. Шевченко снова поселился в Академии художеств, где находилась и его мастерская.
В феврале 1939 года площадь на Васильевском острове близ здания Академии художеств, где жил и скончался Т. Г. Шевченко, была названа его именем. Прежде, с прошлого века, эта площадь именовалась Румянцевской. Здесь в сквере стоит обелиск в честь побед полководца П. А. Румянцева.
В марте 1961 года, когда отмечалось столетие со дня смерти поэта, ленинградские писатели высказали пожелание присвоить имя Шевченко одной из улиц Ленинграда. В мае 1961 года Симанскую улицу на Васильевском острове переименовали в улицу Шевченко. Она проходит между Большим и Малым проспектами.


История в фотографии: Шевченко ул.



Историческая справка по домам, Шевченко ул.



Шевченко ул.

История улицы(26)
Фотографии улицы(1)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях