Кольцова ул. ⇒ Выборгский р-н

История объекта: Кольцова ул.



дата события историческая справка источник
1890-е Офицерская улица
Участок улицы от Поклонногорской улицы до дома 45.
Конец XIX века Георгиевская улица
Участок улицы от дома 51 до Большой Десятинной улицы.
1920-е Красноармейская улица
Участок улицы от Поклонногорской улицы до дома 45.
22 февраля 1939 улица Кольцова
Участок улицы от дома 51 до Большой Десятинной улицы.
В феврале 1939 года Георгиевская улица в Выборгском районе (Озерки) была названа именем видного русского поэта Алексея Васильевича Кольцова (1809-1842).
А. В. Кольцов несколько раз бывал в Петербурге. Впервые приехал в столицу в 1836 году. Здесь он познакомился с А. С. Пушкиным, В. А. Жуковским, П. А. Вяземским и другими поэтами и писателями. А. С. Пушкин с большим вниманием отнесся к молодому поэту. Стихотворение Кольцова «Урожай» он напечатал в своем журнале «Современник».
Очень важную роль в жизни Кольцова по приобщению его к идейным и художественным интересам передовой литературной общественности сыграл В. Г. Белинский. Поэт и критик встретились еще в 1831 году в Москве, и их знакомство перешло в тесную дружбу. Осенью 1840 года в очередной свой приезд в Петербург Кольцов около «двух месяцев жил у своего наставника и друга (В. Г. Белинский тогда снимал квартиру на Васильевском острове, в доме на углу Малого проспекта и 6-й линии).
22 февраля 1939 Улица Кольцова
От Поклонногорской ул.  до стадиона «Озерки».
16 января 1964 улица Кольцова
В январе 1964 года в улицу Кольцова вошла Красноармейская улица (быв. Офицерская), являвшаяся ее продолжением (участок от Поклонногорской улицы до дома 49).
В настоящее время улица Кольцова проходит между Поклонногорской и Большой Десятинной улицами.
3 июля 2012 Улица Кольцова
С учетом решения Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии) от 15.03.2012 (протокол N 1) Правительство Санкт-Петербурга постановляет: 2.2. В таблице 3 приложения к постановлению позицию ул. Кольцова изложить в следующей редакции: от Поклонногорской ул. до дома N 56 по Большой Озерной ул. Губернатор Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко


История в фотографии: Кольцова ул.





Кольцова ул.

История улицы(7)
Фотографии улицы(1)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях