Корякова ул., д. 8 ⇒ Выборгский р-н

История объекта: Корякова ул., дом 8



дата события историческая справка источник
Начало 1880-х Дача Г. С. Войницкого
В начале 1880-х годов по берегам озер возникли первые дачи.
Генриху Станиславовичу Войницкому (1833-?), военному инженеру и архитектору, специалисту в области отопления и вентиляции, инженеру-генералу, принадлежали три участка на мысе восточного берега Среднего озера, где существуют наиболее высокие отметки рельефа, и два участка на другом склоне этого же холма, со стороны Екатерининской улицы. Здесь по его проектам были выстроены деревянные дачные постройки.
Дача Войницкого, стоявшая в сосновом лесу и окруженная садом с фонтанами и каскадами, имела 15 отлично отделанных и 5 людских комнат, 5 больших балконов, собственный водопровод, теплые ванные и ватерклозеты, а при даче – кухня, конюшни, оранжереи, кегельбан, на озере была оборудована купальня. Дачу сдавали за 1700 рублей.
От этой исчезнувшей дачи сохранилась лишь каменная лестница к собственной пристани с лодками.
воен. инж. Г. С. Войницкий
1 сентября 1896 Каплица св. Иосифа при приюте Международного общества попечения о бедных и больных девочках-сиротах
В 1896 году двухэтажную деревянную дачу Г. С. Войницкого, расположенную у 2-го Суздальского озера, выкупили для Приюта Международного общества попечения о бедных и больных девочках-сиротах.
Приют открылся 1 сентября 1896 года по инициативе ксендзов Юзефа Шумпа и Воллингера. Здесь проживало около 90 девочек, в основном полек, которые учились грамоте, Закону Божьему и белошвейному мастерству.
Два корпуса приспособили под жилье, один – для классов и столовой. Последний крытой галереей соединялся с бывшей кухней, где при открытии приюта была освящена каплица с кафедрой и престолом.
Вероятно, сюда приходили и призреваемые в «Убежище для выздоравливающих иностранцев».
В 1918 году приют и каплица были закрыты; здание передано детскому дому и позднее снесено.




Историческая справка по домам, Корякова ул.

Корякова ул., 8

История улицы(11)
История дома(2)
Фотографии улицы(3)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях