Сердобольская ул., д. 2 ⇒ Выборгский р-н

История объекта: Сердобольская ул., дом 2



дата события историческая справка источник
1913-1914 Доходный дом (д.2, лит.В)

Улица Сердобольская, дом 2В, литер А. 7-этажное административное здание. Управление Пенсионного Фонда по Выборгскому району Санкт-Петербурга, телефоны горячей линии 292-85-92, 303-66-92, телефон приемной 303-66-14. Фото 21 мая 2017 года.








гражд. инж. Н. И. Товстолес
1967 Панно «Путь В. И. Ленина в Смольный» (д.2, лит.А)
На торце дома крупномасштабное панно, изображающее движущие силы революции - рабочего, солдата, матроса - и схему пути В. И. Ленина из последнего подполья в Смольный.
худ. Э. Х. Насибуллин
26 июня 2010 С дома исчезло панно «Путь В. И. Ленина в Смольный» (д.2, лит.В)
С дома на Сердобольской улице, 2в, исчезло панно «Путь В. И. Ленина в Смольный», выполненное в технике фрески. Оно находилось на брандмауэре, обращенном к Большому Сампсониевскому проспекту.
Фреска, выполненная в 1967 году художником Энгельсом Насибуллиным, изображала рабочих Выборгской стороны в бою за советскую власть. В верхней части был слоган: «Вся власть — Советам!» Внизу схематично изображалась дорога от Сердобольской улицы (в доме № 1 на ней находился Музей-квартира Ленина) до Смольного.
В последнее время композиция была в плачевном состоянии: от нее откололись три огромных куска, и в результате сложно стало понять, о чем она рассказывает.
По словам очевидцев, картину разобрали в 2009 году. Тогда здесь начался ремонт фасадов: лицевой, прежде бордовый, стал серым. Однако, по всей видимости, работы не закончились. Кто был заказчиком, выяснить пока не удалось.
Это не первый случай демонтажа советских настенных панно. Весной прошлого года мозаику убрали с главного фасада бизнес-центра «Кварц».


История в фотографии: Сердобольская ул., дом 2



Историческая справка по домам, Сердобольская ул.

Сердобольская ул., 2

История улицы(14)
История дома(3)
Фотографии улицы(11)
Фотографии дома(1)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях