Михайлова ул., д. 2 ⇒ Калининский р-н

История объекта: Михайлова ул., дом 2



дата события историческая справка источник
1829 Жилой дом Н. А. Пастухова

архитектор М. А. Ливен
11 апреля 2013 Печь «Товарищества М.С.Кузнецова»
    Бывший дом купца Пастухова — двухэтажное здание в семь окон, второй этаж которого деревянный. До сегодняшнего дня в его интерьерах сохранились керамические печи, лепнина, росписи плафонов. Среди изразцовых печей дома заметно выделяется богатством рельефного декора печь, облицовка которой изготовлена на Тверской фабрике Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С. Кузнецова.   Изготовителя печных облицовок можно однозначно установить по заводским клеймам, которые, как правило, размещаются на тыльной стороне изразца, что в нашем случае не представляется возможным. Но знакомство с имеющейся литературой, в первую очередь, каталогами, прейскурантами и другими рекламными материалами керамических заводов, позволяет провести атрибуцию данной печи из дома купца Пастухова по производителю.     Во-первых, рисунок плоских изразцов на зеркале печи полностью совпадает с рекламным эскизом изразца под № 33, помещенным в «Каталоге майоликовых каминов, печей, печных изразцов, плиток для облицовки стен, иконостасов и киот Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С. Кузнецова».     Во-вторых, рисунок карнизных изразцов повторяет рекламный эскиз изразца № 35, а декор цокольных изразцов аналогичен эскизу № 41 из указанного каталога.    С аналогичными по рисунку изразцами мы уже встречались в доме Плотниковой в Архангельске. Подобная печь выявлена также и в Санкт-Петербурге - в ..
Смотреть весь текст.
18 апреля 2013 Реставрационный флеш-моб по альфрейной живописи

   Союз реставраторов Санкт-Петербурга сегодня провел своеобразный реставрационный флеш-моб. Любой петербуржец мог понаблюдать за работой мастеров реставрации уникальной альфрейной живописи, найденной реставраторами под позднейшими красочными наслоениями в «Доме Пастухова».
    Как рассказали в комитете, в процессе работ по реставрации памятника реставраторы сделали неожиданную находку: под восемью слоями краски им открылась растительно-орнаментальная полихромная роспись, а еще глубже, под ней - другой живописный слой, изображающий архитектуру в «помпейском» стиле. Живопись, украшавшая некогда интерьеры дома, была скрыта от нас на протяжении столетия.




Историческая справка по домам, Михайлова ул.

Михайлова ул., 2

История улицы(34)
История дома(3)
Фотографии улицы(33)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях