Ольги Форш ул., д. 7 ⇒ Калининский р-н

История объекта: Ольги Форш ул., дом 7



дата события историческая справка источник
15 сентября 2008 На улице Ольги Форш жители дома превратили свой двор в удивительный сад (д.7, корп.1)
Георгины, лилии, ромашки, гладиолусы и розы растут в удивительном саду во дворе дома № 7, корпус 1 на улице Ольги Форш.
По словам создателей сада, Тамары Буланкиной и Татьяны Ермолиной, идея преобразить двор родилась пять лет назад. Инициативу проявила их соседка. Сейчас украшением газона занимаются шесть семей из каждого подъезда дома. Профессиональных садоводов среди них нет.
«Все началось с одной небольшой клумбы, а потом из каждого подъезда стали подключаться люди и сажать цветы. Теперь у каждой семьи свой участок для посадки, – говорит Тамара. – Работаем на своих клумбах практически весь год. Например, скоро будем высаживать тюльпаны, которые расцветут только весной».
Цветы жители покупают на свои деньги. «Хотя я уже столько раз обещала себе не тратиться, а все равно пройти мимо красивых цветов не могу. Покупаю и сажаю перед домом. Хотя большинство жильцов нашего дома участия в благоустройстве газонов не принимают, а только любуются», – сетует Татьяна Ермолина. На помощь садоводам пришли жилкомсервис № 1 и муниципальное образование «Прометей». Первый после длительных переговоров обеспечил доступ к воде для полива клумб, а муниципалы установили ограждения вокруг газона, положили асфальт вокруг дома. В планах – установка детской площадки, которой во дворе дома сейчас нет.
Однако садоводам в их работе не только помогают: они жалуются на воровство. Прохожие не только срывают цветы, но даже выкапывают луковицы. «Срывают все красивые, – говорит Тамара. – Даже были случаи, когда срезали лилии, а потом продавали у метро. Конечно, нам обидно. А ведь скоро зацветет роза, и придется караулить ее постоянно».




Историческая справка по домам, Ольги Форш ул.

Ольги Форш ул., 7

История улицы(10)
История дома(1)
Фотографии улицы(3)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях