Трефолева ул., д. 10 ⇒ Кировский р-н

История объекта: Трефолева ул., дом 10



дата события историческая справка источник
1991–1992 Общежитие ленинградского Трамвайно-троллейбусного управления

Ул. Трефолева, дом 10. Общий вид со стороны дома 9 корпус 2. Фото 29 мая 2012 г.Трехэтажное здание из силикатного кирпича на красной линии улицы Трефолева появилось ориентировочно в 1991–1992 годах. Оно строилось как общежитие ленинградского Трамвайно-троллейбусного управления, но работы были брошены.
   Два десятка лет недострой числился на балансе Горэлектротранса, однако предприятие не стремилось завершить объект. 


23 марта 2009 Фонд имущества Петербурга объявил аукцион по объектам, закрепленным на правах хозведения за СПб ГУП «Горэлектротранс». На продажу единым лотом выставлено шесть сооружений, сильно различающихся своими характеристиками, вариантами использования и локацией. Пакет оценен в 177 млн рублей.Аукцион проводится на основании распоряжения КУГИ и в рамках договора поручения, подписанного между Фондом имущества и ГУПом в начале марта 2009 года. В состав лота вошли два здания тяговых подстанций в Петроградском районе: на наб. реки Карповки, д.15/(ул. Литераторов д.14, лит. А) и Крестовском проспекте, д.12, лит. А. Площадь первого объекта (на наб. реки Карповки, д.15/(ул. Литераторов д.14, лит. А) — 936,7 кв.м. Это четырехэтажное здание, которое в начале 2009 года было отнесено к выявленным объектам культурного наследия, поэтому все ремонтно-строительные и реставрационные работы надо согласовывать с КГИОП. Площадь прилегающего участка — 1619 кв.м. Вторая подстанция (Крестовский пр., д.12, лит. А.) расположена в четырехэтажном здании площадью 1059 кв.м на участке в 2049 кв.м. По Генплану оба пятна относятся к зоне средне- и многоэтажной многоквартирной жилой застройки с включением общественно-деловых объектов.В объединенный лот также попали два здания базы отдыха в поселке Репино на 2-й Новой улице, д. 20, лит.А и здание другой базы отдыха в Комарово на Лесном проспекте, д.2. Участки под ними относятся к землям населенных пунктов, предоставленным для рекреационных целей. Общая площадь объектов в Репино (2-я Новая улица, д. 20, лит.А)— менее 200 кв.м, участков под ними — 10 227 кв.м. В соответствии с Генпланом участок подходит под застройку односемейными индивидуальными жилыми домами. Здание в Комарово (Лесной пр., д. 2) — деревянная дача 1901 года постройки, выявленный объект культурного наследия. Все работы на объекте должны согласовываться с КГИОП. Площадь домика — 163,3 кв.м, участка — 6339 кв.м. По Генплану участок входит в зону всех видов общественно-деловой застройки с включе.. Смотреть весь текст.
2 апреля 2011 На Трефолева появится строительный технопарк
Строительный технопарк, по сути, будет представлять собой учебно-демонстрационный комплекс. Его часть будет отдана под выставочные площади, также будет построен центр продвижения энергоэффективных технологий и учебный комплекс. Главная стратегическая цель проекта — совершенствовать строительные технологии.
Комитет по строительству и Комитет по экономическому развитию совместно разрабатывают концепцию будущего технопарка. Она будет готова летом нынешнего года. Проект в общей сложности обойдётся в 3,5 — 4,5 миллиона долларов. В частности, Евросоюз готов выделить гранты на создание технопарка.
Для реализации проекта будет использован участок размером в 0,7 гектаров на улице Трефолева, 10. На территории находится недостроенное здание площадью 2,5 тысячи квадратных метров.
Большинство экспертов в строительной сфере считают, что появление технопарка необходимо и своевременно. Объединение специалистов, надеются они, смогут найти способы снижения себестоимости строительства и разработать эффективные технологии. Это, тем более востребованно, что строительный рынок сейчас показывает постоянный рост.
С другой стороны, некоторые считают, что выбранная площадь недостаточна. Оптимальным было бы строительство технопарка на участке в 3-5 гектаров с парой десятков тематических площадок. Отмечается также, что технопарк будет интересен скорее небольшим фирмам, нежели крупным монополистам.
28 октября 2015 Торги Фонда имущества Санкт-Петербурга

Недостроенное общежитие Горэлектротранса продают под снос. Победитель сможет построить на его месте жилой дом.
Победитель сможет снесли трехэтажку, предлагают в Фонде имущества Санкт-Петербурга. Законы позволяют поставить здесь жилой дом высотой до 25 метров (восемь этажей).




История в фотографии: Трефолева ул., дом 10



Историческая справка по домам, Трефолева ул.

Трефолева ул., 10

История улицы(58)
История дома(4)
Фотографии улицы(165)
Фотографии дома(4)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях