Красина ул. ⇒ Красногвардейский р-н

История объекта: Красина ул.



дата события историческая справка источник
Конец XIX века Гарная дорога
От улицы Коммуны до Пороховского.
1939 улица Красина
Улица проходит в Красногвардейском районе от улицы Коммуны до Ржевской улицы. Улица названа в честь Леонида Борисовича Красина (1870-1926) — советского партийного и государственного деятеля. Его именем названа больница, находящаяся на этой улице.
Жизнь и революционная деятельность Л. Б. Красина были тесно связаны с Петербургом-Петроградом. Он входил в одну из первых в России социал-демократических организаций — в группу М. И. Бруснева, вел занятия в рабочих кружках. В апреле 1891 года за участие в похоронах писателя-демократа Н. В. Шелгунова, принявших характер антиправительственной демонстрации, Красин был арестован и исключен из Петербургского технологического института.
В 1903 году, после II съезда РСДРП, Л. Б. Красин был введен в состав ЦК Членом ЦК РСДРП он избирался на III и IV съездах партии. В революцию 1905-1907 годов возглавлял боевую техническую группу при ЦК партии, являлся членом Петербургского Совета рабочих депутатов.
После Октябрьской революции Л. Б. Красин был членом президиума ВСНХ, наркомом торговли и промышленности, путей сообщения, а затем — наркомом внешней торговли. На протяжении нескольких лет Л. Б. Красин занимал видные дипломатические посты.
11 января 2009 С 15 января 2009 года по 30 апреля 2009 года будет ограничено движение транспорта по ул. Красина от дома № 18 до ул. Коммуны.
Там будут вестись работы по прокладке сетей инженерно-технического обеспечения, сообщили в пресс-службе Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Петербурга.


История в фотографии: Красина ул.



Историческая справка по домам, Красина ул.



Красина ул.

История улицы(8)
Фотографии улицы(3)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях