Панфилова ул., д. 12 ⇒ Красногвардейский р-н

История объекта: Панфилова ул., дом 12



дата события историческая справка источник
1994 Общежитие Строительного треста № 19
Постройка площадью 2 125 кв.м была продана в 1994-м при весьма странных обстоятельствах.
Здание находилось на балансе Строительного треста №19, но не вошла в состав приватизируемого имущества. Это не помешало руководству предприятия уступить объект физлицу, которое перепродало его ООО «Фаэтон-сеть номер 1».
1998 В 1998-м КУГИ судился с автозаправочным холдингом ООО «Фаэтон-сеть номер 1», пытаясь признать сделку 1994 года недействительной, но проиграл.
2006 Управляющая компания «Созвездие»
В 2006-м после раздела бизнеса между основателями «Фаэтона» Владимиром Хильченко и Сергеем Снопком здание отошло в собственность УК «Созвездие», принадлежащей г-ну Хильченко.
Ноябрь 2010 Управляющая компания «Созвездие» отстояла в суде здание бывшего общежития на ул. Панфилова, 12. КУГИ требовал вернуть объект в собственность города.
КУГИ вновь заинтересовался общежитием треста. Это случилось после того, как следователи ГУ МВД по Северо-Западу (в ходе расследования одного дела, касающегося «Фаэтона») заподозрили мошенничество со спорным объектом и направили письмо об этом в Смольный. КУГИ подал новый иск, требуя вернуть здание городу. Чиновники сослались на то, что оно никогда законным образом не выбывало из госсобственности, а значит, все сделки с ним ничтожны.
«Говорить об УК «Созвездие» как о добросовестном покупателе не приходится, поскольку г-н Хольченко ранее возглавлял «Фаэтон-сеть номер 1» и был в курсе всех операций с этим зданием», — заявили юристы комитета.
Ответчик настаивал на истечении срока исковой давности, напомнив, что сейчас нет никаких оснований считать объект общежитием: его давно перепрофилировали под административные цели, и теперь там располагается головной офис УК. Суд встал на сторону нынешнего собственника.
Впрочем, в конфликте еще может случиться неожиданный поворот. На последнем заседании юристы Росимущества, привлеченные к делу в качестве третьих лиц, заявили, что ведомство тоже претендует на этот объект. Оно, дескать, только теперь узнало, что общежитие незаконным образом выбыло из госсобственности. Не исключено, что Росимущество подаст новый иск к УК «Созвездие».


История в фотографии: Панфилова ул., дом 12



Историческая справка по домам, Панфилова ул.

Панфилова ул., 12

История улицы(15)
История дома(4)
Фотографии улицы(28)
Фотографии дома(2)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях