Стахановцев ул., д. 14 ⇒ Красногвардейский р-н

История объекта: Стахановцев ул., дом 14



дата события историческая справка источник
20 марта 2009 Китайцы просят защиты у Смольного от рейдерских атак
Гонконгская компания Deson обратилась в антирейдерскую комиссию с просьбой защитить от захвата принадлежащий ей бизнес-центр в Красногвардейском районе.
Единственная в Петербурге гонконгская компания Deson получила права на здание на улице Стахановцев, 14, площадью 5 тысяч квадратных метров еще в 1994 году, создав совместное предприятие с городским правительством (по 50 процентов). В начале 2000-х годов Смольный вышел из СП, и после этого, заявляют китайцы, стали предприниматься попытки захвата бизнес-центра.
«Попытка захвата началась с того, что Михаил Борщ, генеральный директор гостиницы «Десон - Ладога» добился переоформления долей в компании, управляющей бизнес-центром, на третьих лиц», - рассказал Сергей Егоров, заместитель генерального директора инвестиционной компании «Дракон» (петербургского партнера Deson).
Гостиница на проспекте Шаумяна также принадлежала СП до выкупа китайцами доли Смольного. Впоследствии она была продана. Как рассказал Сергей Егоров, по заявлению Deson прокуратура возбудила уголовное дело, которое расследуется до сих пор, но угроза захвата сохраняется. Связаться с Михаилом Борщом вчера не удалось.
Общий объем инвестиций Deson за все время работы в Петербурге cоставляет примерно 7 миллионов долларов.
Как рассказал Игорь Илюхин заместитель председателя КЭРППиТ, знакомый с вопросом, сейчас имущественный комплекс бизнес-центра арестован и находится на ответственном хранении у китайской стороны. «Подобные события - вопрос российской бизнес-культуры. Это не красит наш город», - сетует он.
Рыночная стоимость бизнес-центра Deson (класс В), по оценкам экспертов, в конце 2008 года составляла 18 миллионов долларов, но из-за кризиса она упала примерно на треть.
30 ноября 2011 Торги Фонда имущества Петербурга
Фонд имущества объявил очередные торги на право аренды городских нежилых помещений. Объект сдается в аренду на десять лет (договор с победителем заключат на 11 месяцев с правом его регулярного продления). Начальная цена — плата за год (город оставляет за собой возможность увеличивать ее в рамках ежегодной индексации ставок). Шаг аукциона — 5% от стартовой стоимости, задаток — 20% от нее же. Если право аренды помещения не продается с первого раза, его выставляют на торги повторно — с 25%-м дисконтом.
улица Стахановцев, д. 14, лит. А, пом. 10-Н (ч.п. 1, 3-5)
Этаж: Подвал
Площадь, кв.м: 55,5
Стартовая цена (размер годовой арендной платы), руб.: 121 116
Торги назначены на 30 ноября 2011 года.
1 декабря 2011 Памятный знак Иосифу Бродскому
1 декабря 2011 года в 14:00 торжественно открыли памятный знак, посвященный поэту Иосифу Бродскому. Его установили по дворе на улице Стахановцев, дом 19.
«Вот я вновь пробежал Малой Охтой сквозь тысячу арок», — эти слова Бродского запечатлены на каменном валуне, доставленном из Карелии.
Идея его установки возникла в конце 1990-х годов. Но только сейчас жителей услышали в администрации Красногвардейского района.
В районной администрации напомнили, что в 1960-е годы в своем стихотворении «От окраины к центру» Бродский описывал именно этот квартал. Он приходил сюда в общежитие — в гости к девушке, которая училась в Гидромете.
Доставка и каменная резка ООО «Нэнси»




Историческая справка по домам, Стахановцев ул.

Стахановцев ул., 14

История улицы(16)
История дома(3)
Фотографии улицы(16)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях