Химиков ул., д. 20 ⇒ Красногвардейский р-н

История объекта: Химиков ул., дом 20



дата события историческая справка источник
1805 Александровские ворота Охтинских пороховых заводов

Александровские ворота на улице Химиков. Фото 2001 г. (из книги «Историческая застройка Санкт-Петербурга»)В апреле 1803 года на территории комплекса Охтинских пороховых заводов, построенного в 1715 году, произошел большой взрыв, в результате которого пострадала обширная территория, включавшая помимо большого числа заводских сооружений гражданские постройки и церковь Святого Георгия.
   Восстановительные работы начались в том же 1803-м году. В первую очередь воссоздавались сами пороховые строения. В тот же период началось строительство ворот по проекту Фёдора Ивановича Демерцова.
   В 1805 году ворота были построены. Они стали одним из символов возрождения Охтинского завода и впоследствии были названы Александровскими в честь визита на территорию завода императора Александра I.
   К середине XIX века ворота стали использовать и для сигнальных целей. По всей видимости, в верхнем ярусе находился колокол, служивший сигналом к началу и окончанию работ на производстве.


Архитектор: Ф.И. Демерцов
17 ноября 2016 Памятник регионального значения (д.20, соор. 1, лит. А)

Распоряжением КГИОП от 17 ноября 2016 года объект культурного наследия «Александровские ворота Охтинских пороховых заводов», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул. Химиков, д. 20, сооружение 1, лит. А, включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
   Александровские ворота построены в стиле позднего классицизма и к настоящему времени сохранили объемно-пространственное и архитектурно-художественное решение. Хранящие память о трагических событиях они, по мнению эксперта, представляют уникальный пример своего рода заводских «мемориальных» и, одновременно, парадных ворот с колокольней начала XIX века. Кроме того, ворота имеют важное градостроительное значение - они расположены перед частично сохранившейся аллеей со старовозрастными деревьями, начинавшейся к северу от моста, участвуют в формировании исторической среды поймы реки Охты.   


5 ноября 2019 Объявлены торги по программе «Рубль за метр»

- КГИОП


История в фотографии: Химиков ул., дом 20



Историческая справка по домам, Химиков ул.

Химиков ул., 20

История улицы(20)
История дома(3)
Фотографии улицы(3)
Фотографии дома(1)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях