Якорная ул., д. 13 ⇒ Красногвардейский р-н

История объекта: Якорная ул., дом 13



дата события историческая справка источник
Административное здание

Ул. Якорная, дом 13. Фрагмент здания и табличка с его номером. Фото 17 октября 2013 г.


2009 Реконструкция здания

Административное здание советского времени была реконструирована в 2009 году. После реконструкции площадь здания составила 3 200 кв.м.


август 2015 Торги по продаже здания

Бизнес-центр на Якорной ул., 13 продавали в рамках дела о банкротстве. Объект находился в залоге Сбербанка. Торги проводили на базе ООО «Балтийская электронная площадка».
   Начальная цена лота — 64,984 млн рублей. К участию в аукционе, который состоялся в августе 2015 года, допустили пять компаний.
   Первое предложение сделало ООО «Стройторгсбыт». А затем в игру вступили представители некоего «Ленпромснаба». В непрерывном режиме они миновали 42 шага — до 201 млн рублей. Дальше повышать цену никто не решился. Представители  компании «ГрадИнвест» говорят, что пытались вклиниться в сольную игру «Ленпромснаба», но система не принимала заявки. Фирма подала жалобу в УФАС. Антимонополыцики согласились с тем, что были допущена нарушения; организаторы возражали.
   «Ленпромснаб» отказался оплачивать сделку, управляющий предложил заключить договор другому претенденту — фирме «Стройснабсбыт».


21 марта 2016 Минэкономразвития запретило участникам электронных торгов перебивать свою же цену. К чему приводит такая практика, показал аукцион по продаже бизнес-центра на Якорной ул., 13.   Объект продавали за долги. Было пять претендентов. Один из участников, называвший цену вторым, шаг за шагом поднимал цену, увеличил прайс в 3,5 раза, а потом отказался заключать договор, чтобы объект достался первому претенденту по начальной цене.   Теперь в этой истории разбирается Арбитраж. На днях вступил в силу приказ Минэкономразвития № 495 (в документе указано: «Торги проводятся путем повышения начальной цены... на величину, равную «шагу аукциона». Заявка отклоняется, если «одним участником представлено второе предложение подряд при отсутствии предложений других участников торгов»).   Оспорить результаты торгов пытается фирма «ГрадИнвест». Она заявилась на аукцион, но не успела даже предложить свою цену. А потом цена улетела за облака.    Суд первой инстанции решил: раз условия аукциона прямо не запрещали одному претенденту делать несколько шагов, перебивая свою же цену, то такая тактика — ещё не повод для аннулирования торгов.   «ГрадИнвест» подал еще один иск, надеясь доказать сговор между участниками аукциона. Заседание назначено на 23 марта 2016 года. По словам опрошенных юристов, шансы у недовольных есть. «Если компания сможет доказать суду, что действительно направляла заявки, которые были отклонены, торги надлежит признать недействительными. Кроме того, если будет доказан сговор между двумя другими участниками аукциона, то результат торгов также должен быть отменен»,— комментирует Мария Смирнова, старший юрист корпоративной практики компании Rightmark Group.  .. Смотреть весь текст.


История в фотографии: Якорная ул., дом 13



Историческая справка по домам, Якорная ул.

Якорная ул., 13

История улицы(35)
История дома(4)
Фотографии улицы(31)
Фотографии дома(1)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях