Спирина ул. (Красное Село) ⇒ Красносельский р-н

История объекта: Спирина ул. (Красное Село)



дата события историческая справка источник
1975 Улица Спирина

Улица Спирина, проходящая в Красносельском районе от Геологической улицы до улицы Голубко,- новая. Названа в декабре 1975 года в память о герое Великой Отечественной войны танкисте Александре Ивановиче Спирине (1917-1944).
   Старший лейтенанг Спирин не раз совершал героические подвиги, участвуя в боях на Ленинградском фронте. Во время разгрома фашистских войск в районе Красного Села он командовал танковой ротой 98-го отдельного танкового полка.
   16 января 1944 года танки старшего лейтенанта Спирина, уничтожая огневые точки врага, первыми ворвались в сильно укрепленную фашистами деревню Дятлицы.
   Гитлеровцы бросили в бой свои танки. Спирин лично вел огонь из орудия и подбил два «тигра». Но вскоре от прямого попадания вражеского снаряда его машина остановилась. Тяжело раненный командир роты выбрался из горящего танка и открыл огонь из автомата.
   Когда наши воины заняли деревню Дятлицы, вокруг танкиста Спирина они насчитали десятки вражеских трупов. Однако и сам герой уже не мог подняться. Он скончался на пути в госпиталь. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 февраля 1944 года А. И. Спирину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Смотреть весь текст.


История в фотографии: Спирина ул. (Красное Село)



Историческая справка по домам, Спирина ул. (Красное Село)



Красное Село, г., Спирина ул. (Красное Село)

История улицы(9)
Фотографии улицы(6)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(2)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях