Садовая ул. (Сестрорецк), д. 8 ⇒ Курортный р-н

История объекта: Садовая ул. (Сестрорецк), дом 8



дата события историческая справка источник
Начало XX века Дача В.Е. Кривдиной

Деревянное двухэтажное здание.
   Дача Валентины Евгеньевны Кривдиной построена в начале XX века по проекту архитектора Морозова. Помимо интересной архитектуры она знаменита тем, что здесь останавливался певец Леонид Собинов во время выступлений в Курзале Сестрорецкого курорта.


Архитектор В. Морозов
Жилой дом

г. Сестрорецк, Садовая улица, дом 8 / улица Григорьева, дом 16. Общий вид здания дачи В.Е. Кривдиной. Фото 23 июля 2015 года.Смотрите также:
- улица Григорьева, дом 16.


Памятник архитектуры федерального значения.


17 октября 2017 Дачу Кривдиной хотят отреставрировать по суду

Прокуратура Курортного района в суде требует от собственника отреставрировать историческую дачу Кривдиной в Сестрорецке.
   Владеет деревянным памятником федерального значения ООО «Норд Отель», которое еще в 2014 году заключило с КГИОП охранное обязательство. По этому документу хозяин должен был привести в порядок постройку в стиле северный модерн (дача Кривдиной). Но в ходе очередной проверки комитет вместе с районной прокуратурой обнаружили, что здание по-прежнему разрушается, и его состояние стало только хуже. Несущие конструкции находятся в неудовлетворительном состоянии, заметно их отклонение от вертикали. Балки перекрытия прогнулись, на потолке трещины, дерево местами прогнило и поражено жучком.
   Прокуроры предъявили в Сестрорецкий районный суд исковое заявление об обязании «Норд Отель» провести работы по ремонту и реставрации. Обычно в таких случаях владельцу назначают административный штраф и дают срок на выполнение охранных обязательств.
   Компания «Авенариум» включила дачу Кривдиной в свою концепцию сохранения и развития Сестрорецка. В этом доме хотят устроить интеллектуальный и шахматный клубы.




История в фотографии: Садовая ул. (Сестрорецк), дом 8



Историческая справка по домам, Садовая ул. (Сестрорецк)

Сестрорецк, г., Садовая ул. (Сестрорецк), 8

История улицы(5)
История дома(4)
Фотографии улицы(17)
Фотографии дома(17)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях