Коли Томчака ул., д. 21 ⇒ Московский р-н

История объекта: Коли Томчака ул., дом 21



дата события историческая справка источник
1914 Здание макаронной фабрики акционерного общества «М. Иванов и Н. Гольдберг»

архитектор И. И. Долгинов
15 июня 2009 Макароны со скидкой (д.21, лит.Н)
Фонд имущества объявил торги по офисному зданию на улице Коли Томчака. Стартовая цена — 70 млн рублей, еще полгода назад его собирались продать по преимущественному праву за 150 млн рублей.
На продажу выставлен объект площадью 6300 кв.м. Вместе с ним победитель аукциона получит и участок в 1200 кв.м. Шестиэтажное здание входит в состав комплекса макаронной фабрики акционерного общества «М. Иванов и Н. Гольдберг», отнесенного к числу выявленных объектов культурного наследия.
В 1990-е годы в ходе первой волны приватизации здание-памятник осталось в собственности города, а соседние перешли во владение Первой петербургской макаронной фабрики. В 2001-м федеральное правительство разрешило выкупать подобные объекты (по преимущественному праву, по рыночной цене).
В прошлом году фабрика инициировала приватизацию. КУГИ выпустил соответствующее распоряжение осенью. Покупатель не смог оплатить сделку, поэтому комитет расторг договор купли-продажи.
Решено было реализовать здание на торгах. К моменту объявления аукциона отчет о рыночной оценке уже устарел, а в результате новой экспертизы, проведенной весной, здание стоило уже 70 млн рублей. «Это адекватная цена, Первая петербургская макаронная фабрика знает, что мы продаем этот объект, и имеет равные с остальными шансы выкупить здание. Предложение должно быть интересно предприятию: лот сильно подешевел», — комментирует заместитель генерального директора Фонда имущества Антон Бучнев.
По мнению участников рынка, фабрика — основной претендент на здание, однако им могут заинтересоваться и другие компании: у дома удачная локация — рядом с Московским и Лиговским проспектами. На самом предприятии ситуацию не комментируют.
Участок относится к землям историко-культурного назначения, поэтому все работы необходимо будет согласовать с КГИОП.
Аукцион назначен на 15 июля, заявки принимаются до 13-го числа. Для участия в торгах нужно перечислить задаток в размере 14 млн рублей, шаг аукциона — 300 000 рублей.
15 июля 2009 В Петербурге впервые с начала кризиса проданы участки под жилое строительство
Фонд имущества Санкт-Петербурга на торгах, прошедших в среду, 15 июля 2009 года, продал здание с земельным участком на улице Коли Томчака, 21, лит. Н. Покупателем стало физическое лицо, имя которого не раскрывается. Лот приобретен им за 70 млн 300 тыс. руб.




Историческая справка по домам, Коли Томчака ул.

Коли Томчака ул., 21

История улицы(32)
История дома(3)
Фотографии улицы(22)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(2)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях