Кибальчича ул. ⇒ Невский р-н

История объекта: Кибальчича ул.



дата события историческая справка источник
16 января 1964 улица Кибальчича

Улица названа в память о революционере-народовольце, изобретателе Н. И. Кибальчиче.
Николай Иванович Кибальчич родился в 1853 году в селе Короп Черниговской губернии. После окончания гимназии учился в Петербурге — сначала в Институте путей сообщения, а затем в Медико-хирургической академии.
   В 1875 году за распространение запрещенной литературы он был заключен в тюрьму на три года. Выйдя на свободу, Кибальчич возвратился в Петербург.
   В 1878 году молодой революционер примкнул к народнической организации «Земля и воля», потом принимал активное участие в деятельности организации «Народная воля».
   Когда народовольцы вынесли смертный приговор Александру II, Кибальчич возглавил в «Народной воле» пиротехническую группу, которая занималась изготовлением метательных снарядов.
   В последние дни своей жизни, находясь в тюрьме, он написал научный проект об использовании силы газов, образующихся при горении взрывчатых веществ, для реактивного движения летательных аппаратов.
   По приговору суда Н. И. Кибальчич вместе с другими организаторами покушения на царя был повешен 3 апреля 1881 года на Семеновском плацу. Его похоронили на Преображенском кладбище (ныне кладбище Жертв 9-го Января).
Улица, носящая его имя, проходит недалеко от этого кладбища, в Невском районе между бульваром Красных Зорь и улицей Шелгунова.

Смотреть весь текст.




Историческая справка по домам, Кибальчича ул.



Кибальчича ул.

История улицы(3)
Фотографии улицы(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(1)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях