Крупской ул. ⇒ Невский р-н

История объекта: Крупской ул.



дата события историческая справка источник
1896-1964 Московская улица
Улица называлась Московской до 16 января 1964 года.
1946-1948 Московская улица
Ансамбль малоэтажных жилых домов с внутренними дворами и озеленением.
Образец послевоенной классики.
архитекторы Л. Е. Асе, Е. А. Левинсон
16 января 1964 улица Крупской
16 января 1964 года Московская улица в Невском районе, отходящая от проспекта Обуховской Обороны, была переименована в улицу Крупской — в честь видного советского государственного и партийного деятеля, жены и ближайшего помощника В. И. Ленина, почетного члена Академии наук СССР, члена Президиума Верховного Совета СССР Надежды Константиновны Крупской (1869-1939).
В Петербурге — Петрограде прошли многие годы жизни и революционной деятельности Н. К. Крупской. Здесь она родилась, училась в гимназии и на Высших женских курсах. Здесь начался ее путь профессиональной революционерки. В 1891 —1896 годах она преподавала и вела большую пропагандистскую работу в Смоленской воскресно-вечерней школе за Невской заставой. Когда В. И. Ленин объединил марксистские кружки Петербурга в «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», Н. К. Крупская входила в состав Центральной группы «Союза». В 1917 году Н. К. Крупская как член Выборгского райкома партии принимала деятельное участие в победе Великого Октября.
Трудящиеся Ленинграда бережно хранят память о Н. К. Крупской. Ее имя присвоено Институту культуры, кондитерскому объединению, Дворцу культуры, школе и библиотеке.


История в фотографии: Крупской ул.



Историческая справка по домам, Крупской ул.



Крупской ул.

История улицы(52)
Фотографии улицы(83)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях