Профессора Качалова ул., д. 9 ⇒ Невский р-н

История объекта: Профессора Качалова ул., дом 9



дата события историческая справка источник
Завод «Росстеклохрусталь»
История этого предприятия восходит к 1730 году, когда был основан Петербургский стеклянный завод. К Шлиссельбургскому тракту он переведен в 1770-х годах и принадлежал в ту пору князю Г. А. Потёмкину, а вся местность стала называться «Стеклянным городком».
Отсюда названия многих улиц в этом районе: Хрустальная, Глиняная, Глазурная, Фаянсовая, Слободская улицы, Зеркальный переулок.
1847 Стекольный завод
Основание мозаичного производства - впоследствии Мозаичное отделение Академии Художеств.
1940 Зеркальная фабрика
По инициативе учёного Н. Н. Качалова и скульптора Мухиной на базе зеркальной фабрики был организован экспериментальный цех, преобразованный в послевоенное время в самостоятельное предприятие.
Здесь выпускается невский хрусталь, стеклянная посуда и изделия для убранства интерьеров.
18 марта 2010 ФАУГИ не удалось отсудить индустриальный парк
Арбитражный суд отказал Федеральному агентству по управлению государственным имуществом РФ (ФАУГИ) в иске к ЗАО «Менеджмент Компания ПСБ» и ФГУП «ФТ-Центр». Агентство пыталось расторгнуть договор аренды здания на улице Профессора Качалова, дом 9, которое ЗАО «Менеджмент Компания ПСБ» использует под индустриальный парк.
По мнению истца, сотрудники ФГУП «ФТ-Центр», передавшие объект в аренду ПСБ, не имели на то соответствующих полномочий. Однако в суде юристам ЗАО «Менеджмент Компания ПСБ» удалось доказать, что федеральное учреждение передало объект в аренду на законных основаниях. Сделку оформила Федеральная регистрационная служба – ее представители также подтвердили, что договор аренды не противоречит законодательству. В итоге суд встал на сторону ответчика и отказал ФАУГИ в иске.


История в фотографии: Профессора Качалова ул., дом 9



Историческая справка по домам, Профессора Качалова ул.

Профессора Качалова ул., 9

История улицы(24)
История дома(4)
Фотографии улицы(9)
Фотографии дома(1)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях