Рабфаковская ул. ⇒ Невский р-н

История объекта: Рабфаковская ул.



дата события историческая справка источник
6 декабря 1976 Рабфаковская улица
Проезд, проходящий в районе Троицкого поля от улицы Бабушкина до улицы Седова (Невский район), в декабре 1976 года назван Рабфаковской улицей — в память о рабочих факультетах. Тогда же находящиеся там, на Троицком поле, три проезда без названий наименованы 1-м Рабфаковским переулком, 2-м Рабфаковским переулком, 3-м Рабфаковским переулком.
Рабочие факультеты (рабфаки) возникли в 1919 году. Это были трех-четырехгодичные дневные и вечерние общеобразовательные учебные заведения для подготовки рабочих и трудового крестьянства к поступлению в высшие учебные заведения. В связи с ростом количества общеобразовательных школ (в том числе школ для взрослых) к концу 30-х годов рабфаки прекратили свое существование.
Рабфаковская улица — от улицы Бабушкина до Запорожской улицы.
17 июля 2020

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
от 17 июля 2020 года №528

О присвоении наименования безымянному проезду
в Невском районе Санкт-Петербурга

С учетом решения Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии) от 05.12.2019 (протокол N 3) Правительство Санкт-Петербурга постановляет:

2.2.3. Позицию Рабфаковская ул. (от ул. Бабушкина до Запорожской ул.) изложить в следующей редакции: от ул. Бабушкина до пр. Обуховской Обороны.






Историческая справка по домам, Рабфаковская ул.



Рабфаковская ул.

История улицы(3)
Фотографии улицы(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях