Шелгунова ул. ⇒ Невский р-н

История объекта: Шелгунова ул.



дата события историческая справка источник
1962 Улица Шелгунова
В память о старейшем большевике, активном деятеле первого поколения рабочих-марксистов в России В. А. Шелгунове, революционная деятельность которого началась за Невской заставой, Станционная и Мариупольская улицы в Невском районе в ноябре 1962 года были объединены в одну магистраль и названы улицей Шелгунова.
Позднее в нее вошел новый участок. Улица Шелгунова теперь проходит от проспекта Обуховской Обороны до улицы Кибальчича.
Свой жизненный путь Василий Андреевич Шелгунов (1867-1939) прошел как борец за дело рабочего класса от зарождения первых марксистских кружков в России до победы социализма в СССР. В. А. Шелгунов работал на чугунолитейном заводе, в переплетной мастерской, на судостроительном заводе «Новое Адмиралтейство». После военной службы был рабочим на Путиловском, Балтийском и Обуховском заводах. Еще юношей Василий Шелгунов примкнул к социал-демократическому движению. В конце 1893 года познакомился с В. И. Лениным. Шелгунов стал одним из помощников Владимира Ильича Ленина по организации «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». Царская охранка не раз арестовывала и заключала революционера в тюрьму. В тюрьме Шелгунов потерял зрение. Но даже полная слепота не приостановила его революционной деятельности. В 1918 году Шелгунов переехал в Москву. До конца своих дней он поддерживал тесную связь с коллективами ленинградских заводов.
26 июля 2013 Ремонт улицы
В рамках реализации городских адресных программ на территории Невского района за счет средств бюджета Санкт-Петербурга проведено благоустройство улицы Шелгунова от улицы Бабушкина до Белевского проспекта.


История в фотографии: Шелгунова ул.



Историческая справка по домам, Шелгунова ул.



Шелгунова ул.

История улицы(19)
Фотографии улицы(14)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях