Кронверкская ул. ⇒ Петроградский р-н

История объекта: Кронверкская ул.



дата события историческая справка источник
1771 Кронверкская улица
Кронверкская улица проходит в Петроградском районе от Кронверкского проспекта до Большой Пушкарской улицы.
Название Кронверкской улицы, как и название Кронверкского пролива, который в виде дуги омывает северную часть Заячьего острова, Кронверкского протока, а также Кронверкского моста через пролив, связано с кронверком (слово «кронверк» (буквально: «сделанный в виде короны») произошло от немецких слов «кроне» — корона, «верк» — работа.).
Кронверк — вспомогательное укрепление Петропавловской крепости — был возведен в 1707 году. С ростом города кронверк и сама крепость потеряли свое военное значение.
1798-1810 Покровская улица

1913 Место казни.

Статья 1913 года.    Несколько дней тому назад в Петербурге по Кронверской ул., где производится постройка большой фабрики, рабочие при рытье фундамента нашли на глубине 2 аршин несколько человеческих черепов. О находке сейчас же было сообщено в сыскную полицию. Произведенным дознанием было выяснено, что лет пятьдесят назад здесь стояла большая гостиница, пользовавшая в то времена дурной славой. Предположение оправдалось, так как в архивах города Петербурга было найдено подробное описание совершенных убийств и разного рода преступлений, который так и остались нераскрытыми.
    Найденные кости и черепа были отвезены в покойницкую Петропавловской больницы. Но на той же постройке снова были найдены черепа, кости и целые скелеты. Одни из них, судя по положению скелетов, были привязаны к сосновым доскам, а другие были приколочены к крестам и так похоронены, кроме того, найдена масса человеческих костей, перебитых пополам. Тут же были найдены обрывки железных цепей. Находка костей создала предположение, что здесь в старину производились  казни.
1923 улица Кингисеппа
С 1923 года около пятнадцати лет Кронверкская улица называлась улицей Кингисеппа, затем ей вернули прежнее имя.


История в фотографии: Кронверкская ул.



Историческая справка по домам, Кронверкская ул.



Кронверкская ул.

История улицы(53)
Фотографии улицы(138)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях