Полозова ул. ⇒ Петроградский р-н

История объекта: Полозова ул.



дата события историческая справка источник
1787 Полозова улица
Название улицы велось от фамилии владельца питейного дома.
15 декабря 1952 Краматорская улица
Улица наименована по городу Краматорску.
4 января 1954 Полозова улица
Улице вернули историческое название.
16 января 1964 улица Анны Ульяновой
В январе 1964 года Полозова улица на Петроградской стороне была переименована в улицу Анны Ульяновой. Она находится рядом с улицей Ленина (быв. Широкая), на которой в доме № 52 жила Анна Ильинична Елизарова-Ульянова. Улица Анны Ульяновой проходит между Большим и Чкаловским проспектами (Петроградский район).
Вся жизнь Анны Ильиничны Елизаровой-Ульяновой (1864-1935), сестры и ближайшего помощника В. И. Ленина, была отдана революции. Еще студенткой Бестужевских курсов в Петербурге А. И. Ульянова принимала участие в политической демонстрации. 1 марта 1887 года, в один день с братом Александром, ее арестовали и приговорили к пяти годам ссылки. Впоследствии она еще пять раз подвергалась арестам.
Талантливая журналистка А. И. Елизарова-Ульянова принимала деятельное участие в выпуске ленинской газеты «Искра», состояла членом редакции газеты «Вперед», работала в «Правде», была редактором журнала «Работница».
После победы Октябрьской революции Анна Ильинична работала в Наркомсобесе и в Наркомпросе. В 1921 году она перешла на работу в Истпарт. Ей принадлежит немало ценных трудов о жизни В. И. Ленина, об истории русского революционного движения.
А. И. Елизарова-Ульянова умерла в 1935 году в Москве. Урну с ее прахом привезли в Ленинград и похоронили в Некрополе семьи Ульяновых на Волковом кладбище.
4 октября 1991 Полозова улица
Улице вернули историческое название.




Историческая справка по домам, Полозова ул.



Полозова ул.

История улицы(42)
Фотографии улицы(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях