Рентгена ул., д. 4 ⇒ Петроградский р-н

История объекта: Рентгена ул., дом 4



дата события историческая справка источник
1913-1914 Доходный дом Г. Ф. Эйлерса

Дом построен в 1913-1914 годах для крупнейшего петербургского садовода и торговца цветами Германа Фридриха Эйлерса по проекту его сына, инженера-архитектора Константина Германовича Эйлерса при участии знаменитого зодчего Фёдора Ивановича Лидваля.
   В 1873 году Г.Ф. Эйлерс женится на Эмме Гезине Амалии, в браке с которой у него было восемь детей. Взрослые сыновья продолжали дело отца, трое из них были садовниками – Герман, Гайо и Август. Самый младший – Август – возглавил питомник в Терийоки (Зеленогорск). Только Константин избрал другую профессию, став архитектором. Возможно, на его выбор повлияло общение с М.Е. Месмахером, который проектировал для садоводства Эйлерса теплицы.
   Будучи также заведующим Министерским садом, Эйлерс высаживал в нём розы, лилии, гортензии, пионы, флоксы. Не оставлял без внимания и городской Юсуповский сад. В 1870-х годах там были высажены дубы, вязы, клёны, ивы, акации, сирени, бересклеты, бузина, дерен.
   В 1871 году были построены 18 теплиц и оранжерей, жилые помещения, сараи и цветочный магазин на Садовой улице.
   Постепенно Эйлерс вошёл в круг петербургских профессионалов садового дела, а в 1868 году стал членом Императорского общества садоводства.
   Весной 1914 года проходила юбилейная выставка садоводства, которая принесла Г.Ф. Эйлерсу почётный приз императора Николая II – юбилейную медаль Общества садоводства за азалии, а также множество золотых и серебряных медалей в разных номинациях. Также на нескольких мероприятиях уже немолодого опытного садовника звали почётным первым лицом.
   Всё изменила Первая мировая война. Указом Императора немецкие подданные были лишены многих гражданских прав, имущества и званий. Сыграл роль тот факт, что старшие сыновья Эйлерса так и не получили российского гражданства. Как только началась война, садовод в первом этаже своего дома на Лицейской улице устроил лазарет, в котором за ранеными ухаживали его дочери.
   Однако, вскоре знаменитый садовник был лишён почти всей собственности и регалий. В один миг он, всю жизнь выстраивавший свою цветочную империю, потерял всё – магазины, садоводства, звания.
   Г.Ф. Эйлерс, будучи уже стариком, покинул Петроград и уехал в оставшийся у него дом в Терийоки (Зеленогорск). Там он сильно болел от пережитого стресса и в итоге умер, так и не узнав, что во время революции его оранжереи были разрушены, а одно из садоводств превратили в каток. О цветочной империи в Петербурге напоминают сейчас только несколько деревьев, заботливо высаженных ещё самим Эйлерсом.
   К.Г. Эйлерс служил в архитектурно-строительной мастерской Ф.И. Лидваля, который был женат на родной сестре Константина Германовича Маргарите Германовне Эйлерс.
   В 1914 году К.Г. Эйлерс был сослан в Вологодскую губернию, а в 1917 году ему с большим трудом удалось воссоединиться с семьёй и навсегда покинуть пределы России. Он поселился в городе Любеке (Германия) на родине своей жены и пытался найти работу по специальности, но не смог найти применения своим несомненным талантам архитектора.
   Он скончался в 1925 году в возрасте 45 лет и был похоронен на городском кладбище.

Смотреть весь текст.
1917

ул. Рентгена, д. 4. Доходный дом Г. Ф. Эйлерса. Путти на балюстраде дома. Фото июнь 2010 г.После 1917 года здание продолжало использоваться как многоквартирный жилой дом.


1960-1970 Квартира Б.К. Утехина (кв. №19)

В 1960-1970-х годах в квартире №19 находилась мастерская известного ленинградского живописца, пейзажиста Бориса Константиновича Утехина (1910-1988).


Квартира Ю.М. Денисова

В этом доме проживал научный сотрудник Государственной инспекции по охране памятников, заведующий отделом выставок Музея Академии художеств, автор трудов о Ф.Б. Растрелли и петербургской архитектуре XVIII-XIX веков, петербургский искусствовед, историк архитектуры Юрий Михайлович Денисов (1925-2001).


21 апреля 2023 Объект культурного наследия регионального значения

Ул. Рентгена, д. 4. Доходный дом Г. Ф. Эйлерса. Фасад здания. Фото 2001 г. (из книги «Историческая застройка Санкт-Петербурга»)Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом Г.Ф. Эйлерса» (ул. Рентгена, д. 4, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
   Здание является ярким образцом петербургской неоклассики с элементами барокко. Мотивы этого архитектурного стиля проявляются в выразительной лепной отделке. Это аллегорические статуи на террасах лицевого фасада по улице Рентгена, маскароны, картуши, оформление входных порталов. Парадные входы перенесены в воротный проезд.
   Лицевые фасады полностью сохранили до наших дней своё историческое оформление. Сохранились также подлинные элементы декоративно-художественного оформления интерьеров двух парадных лестниц.
   В настоящее время здание остаётся многоквартирным жилым домом.




История в фотографии: Рентгена ул., дом 4



Историческая справка по домам, Рентгена ул.

Рентгена ул., 4

GradPetra в социальных сетях