Ропшинская ул., д. 10 ⇒ Петроградский р-н

История объекта: Ропшинская ул., дом 10



дата события историческая справка источник
1895 Особняк А. И. Назимова

архитектор О. Л. Игнатович
17 октября 2017 Решение Куйбышевского районного суда

Суд приостановил разрешение на снос исторического здания на Ропшинской улице,  дом 10. Этого добились градозащитники.
   Этот адрес на прошлой неделе стал причиной скандала – спикер петербургского Законодательного собрания Вячеслав Макаров обвинил председателя КГА Владимира Григорьева в том, что он незаконно согласовал проект, подразумевающий снос исторического здания.
   Застройщиком на Ропшинской выступает ООО «Шелест-сквер». Фирма собиралась разобрать двухэтажный особняк А.И. Назимова и возвести на его месте многоквартирный жилой дом с подземным паркингом. Однако снос исторических (дореволюционных) зданий в городе запрещен. Поэтому, как уверяют градозащитники, по инициативе инвестора в кадастре незаконно изменили дату постройки с 1895 года на 1947-й. Градозащитники в судах оспаривают кадастровые документы, а также заключение КГИОП, который счел, что исторических зданий на участке нет, и подтвердил, что новый проект соответствует требованиям режима зон охраны.
   Сегодня Куйбышевский районный суд рассмотрел иск градозащитников Службе госстройнадзора, выдавшей разрешение на строительство. В качестве обеспечительной меры действие разрешения приостановлено.






Историческая справка по домам, Ропшинская ул.

Ропшинская ул., 10

История улицы(25)
История дома(2)
Фотографии улицы(4)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях