Чапыгина ул. ⇒ Петроградский р-н

История объекта: Чапыгина ул.



дата события историческая справка источник
Улица Чапыгина
Короткая улица Чапыгина (бывшая Вологодская) дает немало поучительных примеров сочетаний различных объемов, плоскостей, силуэтов, имеющая в наши дни достаточно законченный, цельный облик, несмотря на стилевые различия зданий разных эпох.
Начало XX века Вологодская улица
Улица была проложена на Аптекарском острове в начале XX века и названа Вологодской по городу Вологде.
1939 Улица Чапыгина
В феврале 1939 года Вологодскую улицу переименовали в улицу Чапыгина — в память о советском писателе Алексее Павловиче Чапыгине (1870-1937), авторе известных исторических романов «Разин Степан» и «Гулящие люди».
Выходец из крестьянской семьи, Алексей Чапыгин с тринадцати лет постоянно жил в Петербурге. Он прислуживал в меблированных комнатах, был учеником в столярной и малярной мастерских. Непосредственное знакомство с «низами» столичного общества помогло А. П. Чапыгину создать правдивые рассказы и повести о жизни петербургской бедноты. Последние годы жизни, с 1924 по 1937 год, писатель А. П. Чапыгин жил в доме № 19 по улице Литераторов, которая находится поблизости от улицы, носящей ныне его имя.
Улица Чапыгина находится в Петроградском районе. Она идет от Каменноостровского проспекта параллельно улице Профессора Попова.


История в фотографии: Чапыгина ул.



Историческая справка по домам, Чапыгина ул.



Чапыгина ул.

История улицы(22)
Фотографии улицы(46)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях