Рубакина ул. (Ломоносов), д. 19 ⇒ Петродворцовый р-н

История объекта: Рубакина ул. (Ломоносов), дом 19



дата события историческая справка источник
XIX век Барак для заразных больных Городской больницы

Одноэтажный деревянный барак для заразных больных был построен в XIX веке, в составе комплекса построек Городской больницы, который также включает еще два здания — главное здание больницы и службы.
Весь комплекс является памятником регионального значения.
Фото: «Канонер» (2007 год).

г. Ломоносов, улица Рубакина, дом 19. Общий вид барака для заразных больных Городской больницы. Фото 2007 года. г. Ломоносов, улица Рубакина, дом 19. Общий вид барака для заразных больных Городской больницы. Фото 2007 года.

2007

В 2007 году барак, «находившийся в разрушенном аварийном состоянии», разобрали в соответствии с письмом КГИОПа.


2008 Историко-культурная экспертиза

В 2008 году проведенная историко-культурная экспертиза рекомендовала снять объект с охраны. «В выводах экспертизы значится, что восстановление деревянного служебного здания следует считать нецелесообразным ввиду предельного физического износа, обширных утрат в отделке фасадов, полного разрушения интерьеров, которые привели к утрате историко-культурной ценности здания», — сообщил исполняющий обязанности председателя КГИОПа Александр Леонтьев.


2 марта 2016 Новое строительство

Ул. Рубакина (Ломоносов), д. 19. Административное здание. Общий вид. фото август 2018 г. На месте барака для заразных больных незаконно построили трехэтажную стекляшку. Впрочем, сам утраченный памятник архитектуры КГИОП намерен постфактум снять с охраны, т.к. до сих пор барак остается памятником, а экспертиза пока не поступала на рассмотрение рабочей группы совета по сохранению культурного наследия.
   По словам очевидцев, в конце 2011 года или начале 2012 года на месте утраченного барака начали строить новое здание из пенобетона с большими окнами. Ни габаритами, ни архитектурой, ни материалом оно не повторяет здание-памятник. Впрочем, судя по информации КГИОПа, на протяжении более пяти лет сотрудники ведомства так и не были на месте и не знали о новом строительстве.
   В ходе февральской проверки появление трехэтажки были зафиксировано. «Проектная документация на согласование в КГИОП не поступала, КГИОП не согласовывалась, разрешение на строительство нового дома КГИОП не выдавал», — отметил Александр Леонтьев. В адрес собственника участка ООО «Бизнесстройконтракт» (он владеет землей с 2006 года) планируется принять меры.




История в фотографии: Рубакина ул. (Ломоносов), дом 19



Историческая справка по домам, Рубакина ул. (Ломоносов)

Ломоносов, г., Рубакина ул. (Ломоносов), 19

История улицы(36)
История дома(4)
Фотографии улицы(30)
Фотографии дома(3)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях