Михайловская ул. (Петергоф), д. 15 ⇒ Петродворцовый р-н

История объекта: Михайловская ул. (Петергоф), дом 15



дата события историческая справка источник
24 ноября 2015 «Сталинка» оказалась дореволюционной

Здание ранее считавшееся «сталинкой», оказалось дореволюционным. Этот факт позволил сохранить ему статус памятника архитектуры.
   Двух-трехэтажный жилой дом расположен в конце Михайловской улицы, рядом с Колонистским парком. Сегодня он является выявленным памятником. Согласно предварительным данным КГИОПа, дом мог быть построен в 1950-х. ГУИОН фиксировало иную дату — 1934 год.
   Недавно по заказу дирекции КГИОПа прошла историко-культурная экспертиза. И в ходе ее дом «постарел»: оказалось, что в реальности он возведен в начале XX века. Исследование проводило ООО «Добрый город» в лице Тамары Егоровой.
   Она честно признала, что «каких-либо данных, подтверждающих постройку здания в предреволюционный период, не было выявлено», однако на это указывают «данные визуального осмотра и искусствоведческого анализа». В частности, это своды и сводики на лестничных клетках, художественная обработка ступеней. Версию подтверждают и воспоминания жителей: в послевоенные годы каждый из двух входов имел крыльцо из двух ступеней. Также известно, что в 1949 году проводился капитальный ремонт.
   Все эти сведения дали Тамаре Егоровой основание рекомендовать включить дом в список памятников регионального значения.






Историческая справка по домам, Михайловская ул. (Петергоф)

Петергоф, г., Михайловская ул. (Петергоф), 15

История улицы(8)
История дома(1)
Фотографии улицы(0)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях