Ильюшина ул., д. 15 ⇒ Приморский р-н

История объекта: Ильюшина ул., дом 15



дата события историческая справка источник
1991 Жилой дом (д.15, корп. 1)

улица Ильюшина, дом 15, корпус 1, литера А. Угловая часть здания. Фото 2 апреля 2016 года.10-этажный жилой дом.


1991 Жилой дом (д.15, корп. 2)

16-этажный жилой дом.


1 декабря 1986 Решение о строительстве двух общежитий рабочей молодежи (д.15, корп.2)
Для решения жилищного вопроса малосемейной молодежи администрация г. Ленинграда в 1986 году приняла решение о строительстве двух общежитий рабочей молодежи.
Согласно решению Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов от 01.12.86 № 824 «О строительстве жилых домов для заселения их семейной молодежью», Главное управление капитального строительства построило для Главленинградстроя жилые дома в районе озера Долгое (квартал 33 а, корпуса 9 и 10). Здания были специально спроектированы и приняты в эксплуатацию, как жилые дома для малосемейной молодежи на 204 квартиры.
9 июля 1991 Дом передан АП «Общестроительный трест № 4» (д.15, корп.2)
Одно из зданий (Озеро Долгое, квартал 33 а, корпус 10) распоряжением мэра Ленинграда от 09.07.91 № 43-р «О финансировании жилых домов» передано в собственность АП «Общестроительный трест №4» (СПб, ул. Кузнецовская, д. 21). Приказом управляющего АП «Общестроительный трест 4» от 14.05.92 № 33 жилой дом принят на баланс под семейное общежитие.
В соответствии со ст.5, ст.6 Жилищного кодекса РСФСР жилой дом по адресу: озеро Долгое, квартал 33 а, корпус 10 должен быть закреплен за предприятием на праве полного хозяйственного ведения (ведомственный жилищный фонд) и подлежал постепенной передаче в ведение местных Советов народных депутатов. Только поэтому жильцы согласились на заселение в общежитие для малосемейной молодежи. Право на заселение на указанную площадь они приобрели, проработав в организациях Главленинградстроя не менее десяти лет.
28 сентября 1995 Регистрация права собственности ЗАО «Четвертый трест» (д.15, корп.2)
В 1993 году АП «Общестроительный трест № 4» изменило организационно-правовую форму собственности путем преобразования в АОЗТ «Четвертый трест», далее в ЗАО «Четвертый трест», а 28.09.95 г. таинственно и противозаконно зарегистрировало право собственности на все квартиры в доме.
Право собственности было зарегистрировано во время действия договоров аренды, которые были заключены до конца 1996 года. Ни арендаторов, ни жильцов не известили о предстоящей регистрации.
Обманным путем жильцы оказались в зависимости от собственника. У города украли собственность, а законные собственники жилья оказались на улице.
2008 Выселение жильцов (д.15, корп.2)
В 2008 году новый хозяин через суд начал выселение жителей.
5 ноября 2008 Жители выселяемого дома попросили убежища у Великобритании (д.15, корп.2)
Жители дома 15 по улице Ильюшина в Санкт-Петербурге обратились за помощью в генеральное консульство Великобритании. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM одна жительниц дома Ольга Сухорукова, сегодня, 5 ноября, 35 человек, живущих в доме на Ильюшина, около 11:00 пришли к зданию диппредставительства на пл. Пролетарской Диктатуры, 5.Напомним, в конце октября текущего года пенсионерка Людмила Портянкина вместе с выселяемыми жильцами дома на улице Ильюшина начала пикет возле Смольного. Пенсионерка принесла с собой картонную коробку с надписью «Спасибо властям! Теперь это - мой дом». Возле здания горадминистарции Портянкина провела целый день и ночь на 22 октября. Днем пенсионерка почувствовала себя плохо, и ее сменила другая жительница дома. Всего в доме расположено 204 квартиры. 70 из них в течение последних лет были выкуплены жильцами. Жителям оставшихся квартир (их, под данным пикетирующих, более 200 человек, среди которых есть инвалиды, старики и одинокие матери) собственник направляет «угрожающие» письма. Жители дома просят вмешаться в ситуацию администрацию Санкт-Петербурга...
Смотреть весь текст.
20 ноября 2008 Пенсионерку, проживающую в доме по Ильюшина, выселяют на улицу. (д.15, корп.2)
Жительницу дома №15 по улице Ильюшина в Санкт-Петербурге - пенсионерку Людмилу Портянкину - выселяют на улицу. Повестку о выселении Портянкина получила 14 ноября. Ранее пенсионерка подала частную жалобу о приостановлении выселения в городской суд. Слушания по этому делу должны состояться 5 декабря. Жители дома уже обращались в Генеральное консульство Великобритании, аппарат полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе, петербургскому омбудсмену, а также к главе Совета Федерации РФ.Всего в доме расположено 204 квартиры. 70 из них в течение последних лет были выкуплены жильцами. Жителям оставшихся квартир (их, под данным пикетирующих, более 200 человек, среди которых есть инвалиды, старики и одинокие матери) собственник направляет «угрожающие» письма...
Смотреть весь текст.
3 февраля 2009 Жители пришли за помощью в администрацию Приморского района (д.15, корп.2)
Около 50 жильцов д. 15 к. 2 по ул. Ильюшина пришли в администрацию Приморского района с письмами, в которых вновь потребовали власть защитить права граждан на законное жилье. Однако, глава администрации неожиданно уехал на совещание в городское правительство. В канцелярии же на вопрос жильцов о том, когда можно записаться на прием к главе администрации, ответили: «В зависимости от реакции на Ваше сегодняшнее письмо».
Жильцы дома более 12 лет борются за правду, обивая пороги кабинетов. Жильцы обращались за помощью: к главе администрации Приморского района г. Санкт-Петербурга Осипову Ю.Л., Председателю Законодательного собрания Тюльпанову В.А., Вице-губернатору Санкт-Петербурга Тихонов В.В., Депутату Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Нилову Олегу Анатольевичу, губернатору Санкт-Петербурга Матвиенко В.И. Были даже и обращения к президенту России и в генеральное консульство Великобритании.
Администрация Приморского района предлагает жильцам коммерческий найм и всячески хочет разъединить интересы жильцов, объединенных одним горем.
Только благодаря социальной активности граждан, льготники, проживающие в этом доме, все-таки получили свое жилье: теперь 5 жильцов 204-квартирного дома могут спать спокойно. А более 400 человек со дня на день могут оказаться на улице без всяких прав. Эти люди прожили в своих квартирах 16 лет на законных основаниях, заселены в установленном порядке с соблюдением правил прописки, которая в период заселения связывалась с осуществлением жилищных прав граждан.
8 мая 2009 На Ильюшина cнова выселяют (д.15, корп.2)
Сегодня в 10:00 началось очередное принудительное выселение жильцов из «ильюшинского дома». На сей раз из квартиры по решению суда выселяют 19-летнего Александра Веселова.
«Мать молодого человека покончила жизнь самоубийством, и он проживал с отцом. Александра должны со дня на день забрать в армию, поэтому те, кто его выселяет, даже не позаботился о предоставлении ему в последствии маневренного фонда. Из армии Саша вернется на улицу», - сообщила одна из активисток «ильюшенцев» Ольга Сухорукова.
Напомним, что в доме по адресу: улица Ильюшина,15, корпус 2, это уже не первое выселение. Несмотря на обращения жильцов в суды, их по-прежнему не хотят признавать собственниками квартир.
21 июля 2009 Жители дома боятся заглядывать в почтовые ящики (д.15, корп.2)
Татьяна Полозова - очередной кандидат на выселение. В конце июля договор найма на квартиру, где она живет вдвоем с 14-летней дочерью, истечет.Уведомление о расторжении договора получила и семья Ольги Павловской, которая также много лет проработала в «Четвертом тресте». Где они будут жить, когда проиграют суды, неизвестно.«Я боюсь заглядывать в почтовый ящик», - признается Сергей Бордовских. Он проработал в Главленстрое 20 лет, но, как выясняется, не заработал ничего – однокомнатная квартира, где он живет с женой, сыном, невесткой и внуком, может быть отобрана в любой момент. Впрочем, формально обитателей в квартире всего двое – сам Сергей и его сын. Всех остальных просто не прописывают, соответственно, встать на городскую очередь семья не могла.Остальные семьи продолжают жить в неизвестности и ждать ответа от властей. На митинге, прошедшем на прошлой неделе, жильцы дома №15 приняли очередное обращения к губернатору Валентине Матвиенко и президенту РФ Дмитрию Медведеву с требованием защитить их права...
Смотреть весь текст.
14 сентября 2010 Выселяемые из квартир петербуржцы пришли за помощью в Смольный (д.15, корп.2)
В бюро пропусков Смольного сегодня образовалась толпа из почти двух десятков петербуржцев, требующих немедленной личной встречи с вице-губернаторами - Алексеем Сергеевым или Юрием Молчановым.
Разговор с вышедшим в холл представителем Комитета по законности и правопорядку митингующих не устроил. Они продолжают ждать встречи с чиновниками более высокого ранга.
Собравшиеся - жители дома 15 к.2 по улице Ильюшина. Всем им в ближайшее время грозит выселение из занимаемого жилья. Конфликт между собственником этого дома в Приморском районе и проживающими в нем гражданами длится не первый год. Жители дома уже обращались в аппарат полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе и к петербургскому омбудсмену, написали многочисленные письма чиновникам, однако никакой реакции пока не последовало.
12 марта 2011 Очередной митинг
У станциии метро Пионерская прошел очередной митинг жильцов дома.
По мнению жителей, в этом деле есть сомнительная деталь: ни разу, несмотря на многочисленные письма в прокуратуру и прочие инстанции, жильцам дома не показали документ самой сделки купли-продажи дома Трестом № 4. Жильцы дома считают что приватизация дома проводилась с нарушениями условий купли-продажи.
25 декабря 2012 Смольный выделит новые квартиры жильцам (д.15, корп. 2)
С 15 января 2013 года гражданам, проживающим по адресу улица Ильюшина, дом 15, корпус 2, начнут предлагать смотровые на квартиры в домах нового строительства. Конкретные варианты жилых помещений будут предлагаться жильцам указанного дома в ходе встреч, которые пройдут в администрации Приморского района. Об этом сегодня сообщили в жилищном комитета Смольного. По поручению губернатора города Георгий Полтавченко, комитет уже зарезервировал для этих целей 48 квартир в домах нового строительства, расположенных в Приморском и Московском районах города. В Смольном сообщили, что граждане, проживающие на улице Ильюшина, дом корпус 2 были проинформированы об этом решении на встрече с председателем жилищного комитета и главой Администрации Приморского района, состоявшейся 25 декабря 2012 года. Также в ходе встречи детально разбирался вопрос о причинах, по которым власти города были вынуждены отказаться от выкупа у собственника жилых помещений по вышеуказанному адресу. Для дальнейшего решения жилищных вопросов граждан жилищным комитетом будут подготовлены предложения Губернатору Санкт-Петербурга о внесении изменений в законодательные акты Санкт-Петербурга с целью возможной продажи гражданам предоставленных жилых помещений с рассрочкой и понижающим коэффициентом рыночной стоимости квартир.


История в фотографии: Ильюшина ул., дом 15



Историческая справка по домам, Ильюшина ул.

Ильюшина ул., 15

GradPetra в социальных сетях