Московская ул. (Пушкин), д. 31-33 ⇒ Пушкинский р-н

История объекта: Московская ул. (Пушкин), дом 31-33



дата события историческая справка источник
1852-1856 Царскосельская Городовая Ратуша
Здание Городовой Ратуши перестроено из старого служебного корпуса фабрики гербовых и ассигнационных бумаг в 1852-1856 годах архитектором И. А. Монигетти. Новое декоративное убранство в псевдорусском стиле придало внешнему облику бывшей промышленной постройки представительность. Скромное по размерам сооружение выглядит более значительным благодаря удачной трактовке трехъярусного здания как одноэтажного.
Архитектор решил нижний и верхний ярусы как цоколь и карниз, а средний, в котором располагался зал городских собраний, сделал главным, с укрупненными оконными проемами развитых форм на фоне гладкой поверхности стен.
В архивах Екатерининского дворца старший научный сотрудник Г. Д. Ходасевич нашла несколько документов, свидетельствующих о начале работы Ратуши. Строительством Ратуши занимался специально созданный комитет по устройству Царскосельской общественной богадельни и Ратуши,возглавляемый старостой, почетным гражданином Василием Барановым и Себастианом Ламони.
Из докладной градоначальнику:
Во вновь выстроенной Ратуше началось отопление печей для просушки и по настоящее время употреблялась для топлива имеющееся щепа ,которой более уже нету, а поэтому имею честь испрашивать для разрешения употреблять ли старый строительный хлам подрядчика,или же будут отпускаться для сего дрова.
25 октября 1865 года.
С. Ламони.
28 октября 1865 года датирован счет на оплату вставленных зимних стекол. 19 октября 1865 года здание Ратуши застраховано Российским страховым обществом. Счет подписал староста Кумов.
Найдено также и положение о Ратуше, выдержки из которого хочется привести:
С 1873 года через каждое трехлетие производится выборы новых должностных лиц Ратуши по прежним правилам, то есть из купцов и мещан, без участия других сословий. В настоящее время городовая Ратуша состоит из Бургомистра, двух Ратманов и Городского Старосты, заведующего казначейской частью. Лица эти получают содержание из общественных сумм, из городских же доходов и от казны никакого содержания им не производится. Обязанности Городской Ратуши в настоящее время заключаются в заведовании хозяйственными делами г. Царское Село, Гатчина и Павловска и опекунскими делами этих трех городов. Наконец к обязанностям Городовой ратуши относится учреждение опеки над малолетними, глухонемыми, бездомными и сумошедшими. Почетными гражданами, купцами, мещанами, личными дворянами и разночинцами по городам Царское Село, Павловск, Гатчина, а так же по Царскосельскому уезду и посаду Колпино. Заведование делами этих опек и опекунскими капиталами и суммами и отчетность о них Контрольной Палате.
Подписал Исполняющий Должность Управляющего В. Красиков.
Верно: Старший бухгалтер Никифоров
Смотреть весь текст.
1902 Царскосельская Городовая Ратуша
В 1902 году по проекту архитектора Р. Р. Баха, главного архитектора Царского Села, сделана пристройка для парадного зала с роскошной мраморной лестницей и декором в стиле Людовика ХVI. Стены украшали портреты царственных особ.
Зал был предназначен для проведения различных торжественных заседаний, а также спектаклей, концертов, и различных увеселительных мероприятий.
Год постройки ясен, а вот что бы узнать в каком месяце вошла в строй Ратуша пришлось заняться исследовательской работой.
архитектор Р. Р. Бах
1917 Народный Дом им. Ильина
Основываясь на архивных данных, следует упомянуть, что в Городовой ратуше с 1917 года располагался «Народный Дом им. Ильина», который находился в ведении уездного отделения СОРАБИС(а) – союза работников искусств.
1922, 1936 Детскосельский коммунальный театр
На базе Народного Дома им. Ильина работал с 1922 года Детскосельский коммунальный театр, переименованный в 1936 году в музыкальный театр, дебютировавший 10 апреля 1936 года оперой П.И. Чайковского «Евгений Онегин».
1941-1945 В военные годы здание Городовой ратуши было разрушено, но одним их первых в городе восстановлено.
1 июня 2010 Придворная ратуша
Фонд имущества выставил на продажу расселенный жилой дом с участком в Пушкине. Объект находится на Московской улице, рядом с Екатерининским парком. К зданию общей площадью 390 кв. м прилагается надел в 2 788 «квадратов». Участок относится к зоне малоэтажной жилой застройки с включением объектов общественно-делового назначения. Соответственно здесь можно строить и жилье, и офисы. Но место идеально подходит для жилого особняка.Объект расположен на тихой улице, на первых этажах соседних домов имеются магазины, кафе, отделение банка и проч. В глубине квартала — спортивная площадка. На этой же улице находятся Екатерининский собор и часовня Св. Игоря Черниговского, в 700 метрах расположен Екатерининский парк, до станции Детское Село — около 1,5 км.Двухэтажный деревянный дом 1917 года постройки давно расселен, все городские коммуникации (электричество, вода, отопление, канализация) отключены по причине ветхости. Дом причислен к вновь выявленным объектам культурного наследия (Городская ратуша (с флигелем).Покупатель обязан заключить с КГИОП охранное обязательство и согласовывать с комитетом все ремонтно-строительные и реставрационные работы, на которые отводится 42 месяца. Объект мало походит на городскую ратушу, и в нем сложно обнаружить элементы деревянного зодчества. Оценочная компания, обследовавшая строение, выявила изрядную изношенность (частичные разрушения, сырость, гниль, воду в подвале).Лот предлагают за 4,5 млн рублей. Претендентам необходимо перечислить задаток в 900 000 рублей, который должен поступить не позднее 21 июня 2010 года. До этого же срока принимаются заявки, открытый аукцион пройдет 23-го числа.По словам юрисконсульта Tenzor Consulting Group Сослана Батманова, в этой части Пушкина довольно много подобных объектов: «Локация весьма привлекательная, цена приемлемая. Уверен, что интересантов будет достаточно. Вопрос со снятием обременения в принципе решается, хотя это и непросто»...
Смотреть весь текст.
27 ноября 20142014 Демонтаж задания

   В Пушкине сносят деревянный флигель Городовой ратуши на Московской улице, 31. Ранее его снял с учета КГИОП, а год назад там произошел пожар. Взамен планируется жилой дом.
   До признания аварийным в нем жили люди. Затем его приобрело на торгах Консалтинговая группа «Визирь» («дочка» ЗАО «ВМБ-траст»). Тогда дом имел статус выявленного памятника, как и сама каменная ратуша на Московской улице, дом 33 (она, в отличие от флигеля, выходит на красную линию).
   «Визирь» заказал экспертизу, которая признала флигель малоценным и аварийным. Бумагу подписало ООО «Аллегория». Совет по культурному наследию с такой позицией согласился, и КГИОП оставил под охраной только саму Городовую ратушу.
   Собственник ранее заявлял что намерен снести, а затем воссоздать жилой дом в современных материалах, соответствующих историческим.
   В 2013 году в здании произошел крупный пожар. А нынешней осенью его начали разбирать. Демонтажем по заказу «Визиря» занимается ООО «Лира». Демонтаж завершится до 2014 года.




История в фотографии: Московская ул. (Пушкин), дом 31-33



Историческая справка по домам, Московская ул. (Пушкин)

Пушкин, г., Московская ул. (Пушкин), 31-33

GradPetra в социальных сетях