Олеко Дундича ул. ⇒ Фрунзенский р-н

История объекта: Олеко Дундича ул.



дата события историческая справка источник
2 ноября 1973 улица Олеко Дундича

Новая улица в Купчине была названа в честь славного сына хорватского народа Олеко Дундича. Она проходит между Балканской площадью и Карпатской улицей (Фрунзенский район).
    Тома Дундич (прославившийся на советской земле под именем Олеко) родился 12 августа 1897 года в бедной хорватской семье строительного мастера в селе Грабовац (входящего ныне в Хорватию — одну из шести социалистических республик Югославии). Двенадцати лет он уехал в Аргентину, где трудились по найму два его старших брата. Работал у скотоводов пастухом. После четырехлетнего пребывания в Южной Америке возвратился на родину и поступил рабочим на виноградники, потом его призвали в австро-венгерскую армию. В империалистическую войну, в мае 1916 года, в боях под Луцком был взят в плен русскими войсками.
    Олеко Дундич добровольно вступил в ряды 1-й дивизии Сербского добровольческого корпуса в России. В 1917 году он в рядах Красной гвардии. В 1918 году сражался в составе Интернационального батальона при обороне Царицына, а затем был помощником командира полка, командиром кавалерийского дивизиона при штабе 1-й Конной армии С. М. Буденного.
   Много славных подвигов совершил Олеко Дундич в борьбе за власть Советов. Двадцать шесть раз был он ранен и снова становился в строй. Награжден одним из первых орденом Красного Знамени. Отважный воин погиб в бою в июле 1920 года около города Ровно.




История в фотографии: Олеко Дундича ул.



Историческая справка по домам, Олеко Дундича ул.



Олеко Дундича ул.

История улицы(25)
Фотографии улицы(10)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(1)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях