Коломенская ул., д. 45 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Коломенская ул., дом 45



дата события историческая справка источник
2008 Ветеринарная станция Ямской слободы
Район, где находилось это здание, назывался Ямской слободой. Отсюда название Ямских бань, Ямского рынка, улицы Разъезжей. При слободке была и ветеринарная клиника – знаменитое «здание с головами лошадей».
В начале ноября 2008 года его снесли буквально за несколько дней.
22 октября 2008 Кони вернутся на Ветеринарную станцию
Дом с конями, или здание Ветеринарной станции Центрального района на Коломенской улице, начали разбирать – испугались местные жители. Руководство ветстанции уверяет, что зданию ничего не угрожает.
Судьба старинного дома с горельефами коней на Коломенской улице давно волновала жителей соседних домов. «Здание очень красивое, другого такого в нашем городе нет, – говорит Ирина Максимова, которая живет рядом с ветстанцией. – Но очень старое. Мы боимся, что его снесут».
Когда дом с конями покинули ветеринары (они заняли соседний дом) и туда пришли рабочие, жители заволновались не на шутку. Несколько дней назад с фасада сняли коня (второй его «собрат» исчез уже давно).
Руководство ветеринарной станции уверяет, что волнения людей напрасны. Разрушать старинный дом никто не собирается. По словам Александра Музыки, руководителя станции, дом № 45 на Коломенской закрылся на капитальный ремонт. В результате здание должно стать таким, каким было создано почти 100 лет назад. «Все разрешения в КГИОПе получены», – уверяют ветеринары. Горельефы коней после реставрации обещают вернуть на место. Правда, для этого одну из фигур придется создавать заново.
Когда именно закончится реконструкция, Александр Музыка сказать не может.
11 ноября 2008 Ветстанцию разрушили в целях реконструкции
Дома с конями на Коломенской улице больше нет. Работы, названные его реконструкцией, обернулись полным уничтожением здания.
Как уже писал «МР», этой осенью вокруг здания ветлечебницы появился забор. Руководство ветеринарной станции Центрального района уверяло, что сносить дом не планируют, всего лишь начали капитальный ремонт. На этой неделе стало известно, что это не так.
Сейчас на месте дома с конями пустота. Рабочие полностью разобрали его. По словам Андрея Воронцова, представителя движения «Живой город», это стандартная ситуация. Согласно существующему законодательству, ремонт или реконструкция не предусматривают полного уничтожения здания. Но на деле дом уничтожается, а на его месте строится новое здание – это просто удобнее и легче, чем восстанавливать старое.
Дом с конями не охранялся КГИОПом. Проблем у строителей, разрушивших здание, не возникнет. И единственное, что будет напоминать о старинном доме – это фигуры коней, которые руководство ветстанции все-таки обещало восстановить.


История в фотографии: Коломенская ул., дом 45



Историческая справка по домам, Коломенская ул.

Коломенская ул., 45

История улицы(62)
История дома(3)
Фотографии улицы(32)
Фотографии дома(6)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях