Мал. Конюшенная ул., д. 1 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Мал. Конюшенная ул., дом 1



дата события историческая справка источник
Середина
XVIII века
Финско-шведский церковный приход
Место для финско-шведского церковного прихода было выделено в 1733 году по указу императрицы Анны Иоанновны рядом с уже существовавшей Немецкой кирхой. По современной нумерации это дома 4, 6 и 8 по Большой Конюшенной улице, дома 1 и 3 по Малой Конюшенной улице и те же номера по Шведскому переулку.
Здесь, примерно посередине участка, на следующий год построили деревянную церковь св. Марии. Первое время она обслуживала преимущественно жителей колонии на Адмиралтейском острове, которую образно называли «Финские шхеры».
В 1745 году из-за разногласий между финнами и шведами общий приход раскололся на два самостоятельных. Позднее и единое владение поделили надвое: финны обосновались на половине по Большой Конюшенной улице, шведы — по Малой.
1860-е Доходный дом Шведской церкви св. Екатерины (д.1, правая часть)
В 1860-х годах Андерсон построил принадлежавшие церкви четырехэтажные дома.
архитектор К. К. Андерсон
1863-1867 Шведская церковь св. Екатерины
Вместо старой церкви в Шведском переулке в 1863-1867 годах по проекту академика архитектуры К. К. Андерсона возвели новую евангелическо-лютеранскую Шведскую церковь св. Екатерины.
Здание выдержано в формах романского стиля (считалось, что архитектура западноевропейского средневековья созвучна духу протестантизма). Над арочным порталом помещено круглое окно-«роза», вверху — пояс из колонок и арочек и треугольный щипец. Уступчатым лопаткам придано сходство с контрфорсами. Трехъярусные боковые фасады раскрыты крупными арочными окнами. Высокий и просторный зал опоясан аркадой на чугунных колоннах.
архитектор К. К. Андерсон
Конец XIX
-начало XX века
Шведская церковь св. Екатерины
При Шведской церкви издавна существовало училище.
На рубеже XIX—XX веков в состав прихода входили четыре школы и благотворительное общество с приютами для мальчиков, девочек и престарелых.
1936 Дом физической культуры им. В. А. Мягкова
Шведская церковь еще в довоенный период стала Домом физической культуры.
Впоследствии, ему присвоено имя Героя Советского Союза Владимира Андреевича Мягкова (1915-1940).
1960 Шведская церковь св. Екатерины
Монтаж межэтажного внутреннего перекрытия.
1991 Шведская церковь св. Екатерины - Спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва по художественной гимнастике
В церкви возобновились богослужения, но возрожденный храм делит помещения со спортивной детско-юношеской школой олимпийского резерва по художественной гимнастике.


История в фотографии: Мал. Конюшенная ул., дом 1



Историческая справка по домам, Мал. Конюшенная ул.

Мал. Конюшенная ул., 1

История улицы(58)
История дома(7)
Фотографии улицы(115)
Фотографии дома(10)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях