Мал. Конюшенная ул., д. 3 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Мал. Конюшенная ул., дом 3



дата события историческая справка источник
Середина
XVIII века
Финско-шведский церковный приход
Место для финско-шведского церковного прихода было выделено в 1733 году по указу императрицы Анны Иоанновны рядом с уже существовавшей Немецкой кирхой. По современной нумерации это дома 4, 6 и 8 по Большой Конюшенной улице, дома 1 и 3 по Малой Конюшенной улице и те же номера по Шведскому переулку.
Здесь, примерно посередине участка, на следующий год построили деревянную церковь св. Марии. Первое время она обслуживала преимущественно жителей колонии на Адмиралтейском острове, которую образно называли «Финские шхеры».
В 1745 году из-за разногласий между финнами и шведами общий приход раскололся на два самостоятельных. Позднее и единое владение поделили надвое: финны обосновались на половине по Большой Конюшенной улице, шведы — по Малой.
1904-1905 Доходный дом Шведской церкви св. Екатерины и Екатерининский концертный зал
В 1904-1905 годах на данном участке были возведены шестиэтажный доходный дом и Екатерининский концертный зал.
Проект составил Федор Иванович (Иоганн Фридрих) Лидваль (1870-1945) — выдающийся зодчий петербургского модерна, швед по национальности. До 1918 года он был архитектором Шведской церкви.
Этот дом выделяется оригинальной композицией, изысканным рисунком деталей. Общей сдержанной тональности фасада противопоставлена средняя часть. Сочлененные в единую группу выступающие объемы прямоугольных и полукруглых эркеров с балконами заканчиваются башенками, куполами и фигурным фронтоном. Силуэт завершения вызывает ассоциации со скандинавской архитектурой.
Дворовый корпус Екатерининского зала на 450 мест раскрыт высокими арочными окнами. Здесь в начале XX века проходили творческие диспуты, музыкальные и литературные вечера, устраивались художественные выставки, в частности, объединения «Мир искусства».
архитектор Ф. И. Лидваль
1920-1930-е Клуб им. В. И. Ленина (д.3, дворовый корпус)
Екатерининский зал занимал Клуб им. В. И. Ленина.
Советское время Дом культуры профтехобразования Ленинграда и Ленинградской области (д.3, дворовый корпус)
После войны в здании бывшего Екатерининского зала размещается Дом культуры профтехобразования Ленинграда и Ленинградской области.
2003 Дворец культуры молодежи «На Малой Конюшенной» (д.3, дворовый корпус)
Помещения бывшего Екатерининского зала занимает Дворец культуры молодежи «На Малой Конюшенной».


История в фотографии: Мал. Конюшенная ул., дом 3



Историческая справка по домам, Мал. Конюшенная ул.

Мал. Конюшенная ул., 3

История улицы(58)
История дома(5)
Фотографии улицы(115)
Фотографии дома(19)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях