Мал. Садовая ул., д. 1 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Мал. Садовая ул., дом 1



дата события историческая справка источник
Середина
XVIII века
Усадьба И. И. Шувалова
Участок входил в обширную усадьбу государственного деятеля, елизаветинского фаворита, покровителя наук и искусств графа Ивана Ивановича Шувалова (1727-1797), владельца соседнего дворца .
Усадьба располагалась между современными Невским проспектом, Итальянской, Садовой и Малой Садовой улицами.
Дворовый флигель

1844 Здание Министерства юстиции
Первоначальный проект.
архитектор Ф. И. Браун
1845-1849 Здание Министерства юстиции

Мал. Садовая ул., д. 1. Здание Министерства юстиции, 1845-49, арх. Ф.И. Браун, Д.Е. Ефимов. Двор. фото сентябрь 2015 г.Строительство здания.







архитектор Д. Е. Ефимов
2010 Трактир «Маша и медведь»

Мал. Садовая ул., д. 1. Трактир «Маша и медведь». Уличная терасса. Фото июль 2011 г.


2015 Кафе «Квартирка»

Мал. Садовая ул., д. 1. Здание Министерства юстиции, 1845-49, арх. Ф.И. Браун, Д.Е. Ефимов. Вид уличного фасада. фото сентябрь 2015 г.


10 февраля 2015 Решение Арбитражного суда
Росимущество отсудили у КУГИ часть дворца Шувалова, где базируется Центр гигиены и эпидемиологии. Доводы о том, что город планировал реконструировать здание под отель, в суде не сработали.   Значительную часть дворца занимают госструктуры. Здесь находятся Комитет по здравоохранению СПб, Городская станция скорой помощи, а также ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Петербурге». Последнее учреждение использует свыше 1 760 кв.м по бессрочному договору, заключенному с КУГИ в 1991 году. Эти метры были оформлены в собственность города. Причем на одних этажах ФБУ занимает целые встройки (под конкретными номерами), а на других — лишь часть помещений. Долгие годы городские и федеральные структуры успешно соседствовали.   Периодически в Смольном возникали идеи, как более эффективно использовать объект.    В 2004 году этот адрес оказался в перечне зданий и участков, предназначенных для размещения объектов гостиничной инфраструктуры. Этот список был утвержден Постановлением Правительства СПб № 1268. Однако переезд госучреждений так и не состоялся.    В 2013 году Росимущество направило в КУГИ письмо с требованием передать объекты Центра гигиены в собственность РФ на том основании, что все эти годы ими пользовалось федеральное учреждение. Однако Смольный ответил отказом. Во-первых, питерские чиновники назвали передачу нецелесообразной, сославшись на то, что еще актуальны планы приспособления здания под отель. Во‑вторых, КУГИ увидел юридические препоны. Передать можно только объект недвижимости, а некоторые помещения, занятые ФБУ, не являются даже вторичными объектами, поскольку по документам Центру гигиены принадлежит только их часть.   Роимущество обратились в Арбитраж, чтобы оспорить доводы КУГИ, и уже одержали победу в двух инстанциях. Ссылку на Постановление № 1268 суд не принял во внимание, а что касается второго аргумента, пояснил: обязанность города сформировать из площадей, используемых ФБУ, отдельные поме..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Мал. Садовая ул., дом 1



Историческая справка по домам, Мал. Садовая ул.

Мал. Садовая ул., 1

История улицы(52)
История дома(7)
Фотографии улицы(62)
Фотографии дома(7)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях