Марата ул., д. 24 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Марата ул., дом 24



дата события историческая справка источник
Церковь Св. Николая Чудотворца (д.24, лит.А)

улица Марата, дом 24, литера А. Фасад здания музея «Арктики и Антарктики». Фото 15 февраля 2018 года.Памятник истории и культуры федерального значения.


1933 Музей Арктики и Антарктики

улица Марата, дом 24, литера А. Вход в музей «Арктики и Антарктики». Фото 15 февраля 2018 года.В здании начал работать музей.


Охранная доска

15 сентября 2008 В Санкт-Петербурге из часовни Никольской церкви похищено 6 икон XVI-XIX веков и ювелирные изделия
В Санкт-Петербурге неизвестный через форточку проник в часовню Никольской церкви, расположенной на улице Марата, 24. Как сообщили в правоохранительных органах города, из помещения церкви преступник похитил 6 икон XVI-XIX веков. Кроме этого, из церковной лавки были украдены ювелирные изделия.
Ущерб устанавливается.
12 февраля 2014 Музей Арктики и Антарктики ищет новое помещение
Здание на улице Марата передают Никольской единоверческой церкви. Такое решение приняли в Росимуществе.
Теперь у музейщиков нет альтернатив - из уже ставшего родным дома придется съехать. Росимущество предложило музею съехать в конференц-зал Арктический и Антарктический научно-исследовательский института, но, по словам директора Виктора Боярского, этот вариант руководство не устраивает.
   По подсчетам, на новое здание потратят 2 миллиарда рублей. Также Боярский отмечает, что у музея есть мечта создать новый комплекс на Ново-Адмиралтейском острове. Еще один из возможных вариантов - здание на набережной реки Смоленки, находящееся напротив ФГБУ «ААНИИ» Сейчас руководство музея ждет ответов от властных структур и определения дальнейшей судьбы музея в течение месяца.

    По словам директора, в ближайшие несколько лет музей Арктики и Антарктики останется на прежнем месте, пока не будет найдено и построено новое помещение для уникальной экспозиции. По закону передать его верующим можно только после того, как будет решена судьба музея.

15 февраля 2016 Музей Арктики и Антарктики не переедет из здания бывшего Никольского храма

Сегодня руководство Росгидромета сообщило, что музей Арктики и Антарктики переезжать из здания на улице Марата не будет. Федеральное агентство отклонило заявку церкви на владение зданием.
   Кроме этого, передавать музей в ведение министерства культуры тоже не планируется: «В подчинении росгидромета музей сможет стать важнейшим элементом популяризации знаний среди граждан со стороны соответствующих научных слоев, будет способствовать формированию высокого имиджа российских исследователей и предметом гордости отечественной науки в области освоения полярных зон», — рассказал изданию заместитель руководителя Росгидромета Максим Яковенко.
   Ранее агентство по управлению госимуществом Петербурга обязало Музей Арктики и Антарктики освободить здание бывшего Никольского храма. Таким образом, было признано право прихода Единоверческой церкви на это помещение. Музею было предложено переехать в конференц-зал Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.
   К Дмитрию Медведеву с просьбой гарантировать сохранение музея Арктики и Антарктики обратились члены Совета Федерации Артур Чилингаров и Вадим Тюльпанов.
   Позднее Росимущество отказало единоверцам в передаче приходу здания музея Арктики и Антарктики. Ведомство отказало потому, что проект охранного обязательства здания церкви не был представлен.




История в фотографии: Марата ул., дом 24



Историческая справка по домам, Марата ул.