Маяковского ул., д. 12а ⇒ Центральный р-н

История объекта: Маяковского ул., дом 12а



дата события историческая справка источник
1891-1892 Амбулаторный корпус при Мариинской больнице (д.12а, лит.П)

Кроме основного здания больницы, в 1880-1890-х годах на ее территории было построено еще несколько зданий, среди них и амбулаторный корпус, расположенный правее главного корпуса Александринской больницы.
(по материалам статьи Дубина А.С. «По улице Маяковского», опубликованной в номерах газеты «Вечерний Ленинград»; март-апрель 1990 года)


инж.-архитектор В. И. Корольков
Советское время Поликлиника № 36 (д.12а, лит.П)

Помещения занимала поликлиника № 36.


3 марта 2008 Клинический случай (д.12а, лит.П)
Фонд имущества продаст на торгах здание, расположенное напротив знаменитой Снегиревки. Аукцион пройдет в начале апреля.    Аварийный дом - нежилое здание, которое ранее использовалось под административно-медицинские цели. Здание уже более десяти лет не эксплуатируется и за это время успело прийти в полный упадок.    Несколько лет назад его передали на правах инвестиционной аренды под административные цели. Одним из условий договора был капитальный ремонт. Однако он так и не был выполнен, и городские власти решили продать объект с торгов.   Площадь здания составляет 1 075 кв.м, размер участка - около 1 100 кв.м. Двухэтажный дом не представляет исторической ценности и по дополнительному согласованию с КГИОП может быть снесен. По документам ГУИОН объект значится как разрушенный и утративший назначение.   Площадь здания, которое можно построить на его месте - порядка 3 000 кв.м. Объект расположен в    Объединенной охранной зоне, поэтому все работы предстоит согласовывать с КГИОП. Участок находится на территории функциональной зоны общественно-деловой застройки (Д), где можно размещать объекты обслуживания населения (здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности), а также административные, деловые и финансовые учреждения, гостиницы и др. Квартал, в котором стоит дом, застроен в основном поликлиниками и жилыми домами.    По соседству расположен Институт Поленова, а участок примыкает к территории Мариинской больницы.   По мнению экспертов, у этого квартала есть солидный коммерческий потенциал. Несколько лет назад заработала гостиница «Новотель». Эксперты считают, что участок лучше всего подходит под отель высокого уровня или бизнес-центр.   Аукцион назначен на 2 апреля 2008 года. Стартовая цена лота - 140 млн рублей. Позднее дата аукцилна была перенесена на 16 апреля 2008 года (приём заявок до 14 апр..
Смотреть весь текст.
16 апреля 2009 Дом на Маяковского займут постояльцы (д.12а, лит.П)
На месте полуразрушенного здания появится гостиница или бизнес-центр. Сегодня Фонд имущества Петербурга продал на аукционе ныне существующую постройку за 240 миллионов рублей. Победителем торгов стала петербургская компания ООО «Бизнес-Союз».Здание ушло с аукциона за несколько минут. Что неудивительно: в торгах приняли участие всего две компании. Причем, представитель второй довольно быстро сдался. Зато «Бизнес-Союз» изначально взял хороший старт, в разы превышая установленный шаг аукциона в 2 миллиона рублей. Таким образом, стартовая цена здания в 140 миллионов увеличилась до 240.По словам директора Фонда имущества Андрея Степаненко, побороться за право получить здание в собственность планировали порядка 10-15 компаний, которые обычно участвуют в торгах Фонда. Однако ограничение по высоте нового здания, которое установил КГИОП (не более 10 метров или 3 этажа), сократило количество желающих. Кроме того, рядом с постройкой находится новый жилой дом и строительство объекта большей этажности потребовало бы его расселения.Победительница аукциона, представляющая интересы ООО «Бизнес-Союз», от комментариев отказалась. Генеральный директор компании Владислав Голиков сообщил, что компания планирует построить на месте нынешнего здания бизнес-центр или гостиницу. Сейчас просчитывается экономическая целесообразность того или иного проекта.«Пятно» на улице Маяковского в компании оценивают как довольно сложное. Участок земли, прилегающий к зданию, небольшой, поэтому сложно будет организовать парковку. Это, в свою очередь, может снизить уровень бизнес-центра, если в компании решат построить именно его. Гостиничный комплекс, по расчетам специалистов компании, окупится быстрее.Объем инвестиций в проект будущей застройки пока оценить сложно. По словам Владислава Голикова, все будет зависеть от тенденций рынка. Учитывая, что на месте здания можно выстроить порядка 3 тысяч квадратных метров, предположительно это может быть 9 миллионов до..
Смотреть весь текст.
20 марта 2015 Реконструкция здания

Разрешение на ввод в эксплуатацию

Улица Маяковского, дом 12 А. Общий вид здания после реставрации. Фото 29 января 2016 года.Название объекта: Реконструкция нежилого дома под бизнес-центр
Адрес строительства: ул. Маяковского, дом 12а, лит. П
Строительный адрес: ул. Маяковского, дом 12, лит. П
Мощность (кв.м): 2 383,1
Строительный объем (куб. м): 12 763,0
Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 0718 в - 2015
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 20.03.2015
Отрасль: административное


Застройщик: ООО «УК «Градтитан»


История в фотографии: Маяковского ул., дом 12а



Историческая справка по домам, Маяковского ул.

Маяковского ул., 12а

GradPetra в социальных сетях